
Brocante
Repas - Dégustation
Reugny 03190
Le 06/09/2026
Brocante annuelle sur le site du Prieuré - Buvette et restauration sur place.

Repas - Dégustation
Reugny 03190
Le 06/09/2026
Brocante annuelle sur le site du Prieuré - Buvette et restauration sur place.

Repas - Dégustation, Brocante - Vide-grenier, Vie locale
Flavigny-le-Grand-et-Beaurain 02120
Le 06/09/2026
Venez chiner à Flavigny. Restauration et buvette sur place. Renseignements et réservation en Mairie de Flavigny au 03 23 61 13 13. Emplacement 6m gratuit.
Repas - Dégustation, Vie locale
Val de Briey 54150
Le 06/09/2026
Brocante organisée par la Mairie de Briey Buvette et restauration sur place

Patrimoine - Culture, Sports mécaniques, Repas - Dégustation
Fragnes-La Loyère 71530
Le 06/09/2026
Bourse – exposition de voitures anciennes. Animations : carnaval vénitien avec promenade des personnes costumées dans le parc du château tout au long de la journée - jeux - restauration - buvette sur place. Bourse de pièces détachées - Emplacement gratuit pour les exposants avec inscription obligatoire. Contact Bourse : balivet.blandine@neuf.fr Entrée gratuite pour le chauffeur d'un véhicule ancien (avant 1990) - Entrée : 3 €

Fête, Repas - Dégustation, Vie associative
Saint-Hernin 29270
Le 06/09/2026
L'association des Capucins et le comité des fêtes organise son Troc et puces tous les 1er dimanche de septembre ! Entrée gratuite, restauration et buvette sur place. 3€ pour le mètre linéaire.

Repas - Dégustation, Pour enfants, Brocante - Vide-grenier, Lecture - Conte - Poésie, Sports nautiques
Dollon 72390
Le 06/09/2026
Buvette et restauration sur place. Organisé par Dollon festivités.
Sports de balle et de ballon, Repas - Dégustation
Baume-les-Dames 25110
Le 06/09/2026
Rejoignez la traditionnelle Marche Gourmande organisée par les Vétérans Foot de Baume les Dames. Ce parcours de 12km est accessible aux familles. Apéro, entrée, plat, dessert et buvette vous seront proposés dans la joie et la bonne humeur... Ambiance garantie ! Réservation par téléphone au 06 77 44 60 20.
Brocante - Vide-grenier, Repas - Dégustation
Ceaulmont 36200
Le 06/09/2026
Un beau dimanche vous attend aux Granges, commune de Ceaulmont avec cette brocante proposée par l'APE les filous des Granges. Buvette et petite restauration sur place.
Marché, Vie associative, Repas - Dégustation
Cernay 68700
Le 06/09/2026
L’Association Adèle de Glaubitz vous invite à la première édition de son marché aux puces à l’Institut Saint-André de Cernay. Venez chiner, faire de bonnes affaires et partager un moment convivial en famille ou entre amis. Une buvette et un espace de petite restauration seront à votre disposition. L’entrée est libre !

Brocante - Vide-grenier, Repas - Dégustation, Lecture - Conte - Poésie, Pour enfants, Sports nautiques
Ménil 53200
Le 06/09/2026
Buvette et restauration sur place Information et réservation : cdfmenil53@gmail.com
Fête, Brocante - Vide-grenier, Repas - Dégustation
Bure 55290
Le 06/09/2026
Première édition de la Brocante à Bure, venez nombreux ! Entrée gratuite. Buvette et restauration sur place. Inscription par tél ou mail à comitedesfetesbure@outlook.fr Organisée par le Comité des Fêtes de Bure.

Repas - Dégustation, Brocante - Vide-grenier
Chazelles 16380
Le 06/09/2026
Bric à brac avec restauration et buvette sur place. Emplacement en extérieur à 2€/m linéaire. Réservation conseillée.
Brocante - Vide-grenier, Fête, Repas - Dégustation
Labry 54800
Le 06/09/2026
Vide grenier organisé par Labry en Fête Entrée libre Buvette et restauration sur place
Artisanat, Repas - Dégustation, Marché
Courchaton 70110
Le 06/09/2026
Venez profiter d'un marché artisanal et gourmand le dimanche 6 septembre à Belles-Fontaines. Buvette et restauration sur place .
Brocante - Vide-grenier, Repas - Dégustation
Jallans 28200
Le 06/09/2026
Restauration et buvette sur place. Plus d'informations et réservations par mail.

Repas - Dégustation
Mesnil-en-Ouche 27410
Le 06/09/2026
10 nations seront représentées. egalement le championat de Normandie en 85 cc et 125 cc. Buvette sur place.
Jeux de hasard - Loto, Repas - Dégustation
Sarreguemines 57200
Le 06/09/2026
Venez tenter votre chance au grand loto Organisé par la Société Carnavalesque de Sarreguemines. Cartons en vente sur place. Des lots à gagner, de la bonne humeur et une belle ambiance garantie ! Buvette et restauration sur place ! Réservation auprès de Emma 06 27 30 70 18 ou de Manuella 06 41 93 14 58

Fête, Vie locale, Jeux de hasard - Loto, Repas - Dégustation
Torcy-le-Petit 76590
Le 06/09/2026
Loto au bénéfice de la Coopérative scolaire de l'école de Torcy Le Petit. Le dimanche 6 septembre à partir de 12h dans la Salle des fêtes. Buvette & restauration sur place. Inscription par sms.
Brocante - Vide-grenier, Repas - Dégustation
Longevelle 70110
Le 06/09/2026
La commune de Longevelle organise son vide-greniers. Restauration et buvette sur place.

Repas - Dégustation
Barchain 57830
Le 06/09/2026
Avis aux chineurs ! Faites le plein de bonnes affaires. Restauration et buvette sur place.

Brocante - Vide-grenier, Repas - Dégustation
Metz 57000
Le 06/09/2026
La plus ancienne et la plus grande brocante de Metz revient pour une 55ème édition ! Arpentez les rues du Quartier Outre Seille pour dénicher vos prochaines trouvailles seconde main : rendez vous rue des Allemands, rue Mazelle, rue de la hache, de la grande armée et place des charrons pour une journée sous le signe des bonnes affaires. Restauration et buvette sur place. Inscription des exposants directement à la boutique Bliiida ou à la Kitscherie Vintage.
Foire - Salon, Brocante - Vide-grenier, Repas - Dégustation
Magné 79460
Le 06/09/2026
Grand Vide-Grenier à Magné ! Rendez-vous le dimanche 6 septembre 2026 à l’Espace Festiv’Été pour une journée placée sous le signe de la convivialité et des bonnes affaires ! Venez chiner, vendre, échanger et profiter d’une ambiance chaleureuse ! Infos exposants : – 10 € les 5 mètres linéaires – Pas de réservation – inscription directement sur place Exposants : à partir de 6h Visiteurs : à partir de 8h Animation assurée par Bruno Ligonnière pour rythmer la journée ! Buvette et restauration sur place pour se régaler
Brocante - Vide-grenier, Repas - Dégustation
Montcresson 45700
Le 06/09/2026
Brocante des pompiers. Buvette et restauration sur place.
Vie locale, Pour enfants, Repas - Dégustation
Hagetmau 40700
Le 06/09/2026
Vide Grenier organisé par des étudiantes au profit du 4L Trophy. Le 4L Trophy est un raid solitaire amenant du matériel aux scolaires aux enfants au Maroc. De 8h à 16h30 venez participez en mettant en place un stand, ou pour acheter ou simplement vous désaltérer ou manger un morceau à la buvette.
Vie associative, Brocante - Vide-grenier, Repas - Dégustation, Foire - Salon
Le Plan 31220
Le 06/09/2026
Vide grenier . Buvette . grillades . Sandwiches . Frites . Glaces . Café + madeleine offerts aux exposants .
Repas - Dégustation, Brocante - Vide-grenier
Neuvic 24190
Le 06/09/2026
Restauration et buvette sur place. 7h-17h, complexe sportif de Planèze (stade de foot). Tarif emplacement : 2 € / mètre. ASNSL 06 61 11 28 93

Repas - Dégustation, Foire - Salon, Brocante - Vide-grenier
Grazac 43200
Le 06/09/2026
Installation des exposants à partir de 5h - Emplacement : 1.50 € le mètre. Buvette et restauration sur place.

Brocante - Vide-grenier, Repas - Dégustation
Verne 25110
Le 06/09/2026
Vide grenier, buvette et restauration sur place. Organisé par l'amicale des Vanottes.
Repas - Dégustation, Marché, Dessin - Collage
Bétête 23270
Le 06/09/2026
Marché Producteurs locaux et expo de dessins des élèves de JP Chatelain et Nathalie Tiffeneau. Buvette - Pizza Truck. Stand dégustation des chasseurs

Vie locale, Repas - Dégustation
Pont-l'Abbé 29120
Le 06/09/2026
Jackpot, bingo, perso : bons d'achat d'une valeur supérieure à 2800€, appareils high-tech et électro-ménager, nombreux autres lots. Buvette et petite restauration sur place (sandwichs, crêpes, kouigns). Renseignements et réservations par mail ou téléphone. Organisé par Force T en Pays bigouden en faveur du Téléthon 2026.
Brocante - Vide-grenier, Repas - Dégustation
Montereau 45260
Le 06/09/2026
Vide-greniers . Buvette, barbecue, frites. Renseignements 02 38 87 71 27

Brocante - Vide-grenier, Vie associative, Repas - Dégustation
Escurolles 03110
Le 06/09/2026
Brocante organisée par l'Association des Donneurs de Sang d'Escurolles et sa région. Venez chiner et trouver l'objet rare ! Buvette et restauration sur place.
Brocante - Vide-grenier, Pétanque, Repas - Dégustation, Fête
La Saunière 23000
Le 06/09/2026
Une journée festive, conviviale et pleine de souvenirs. Au programme : vide-grenier, animations spéciale retour sur les bancs de l'école pétanque, tombola, buvette et restauration rapide.

Repas - Dégustation
Saint-Léger-Vauban 89630
Le 06/09/2026
Barbecue et buvette sur place. Lots pour chaque participant. Inscriptions à partir de 11 h.

Brocante - Vide-grenier, Repas - Dégustation
Provency 89200
Le 06/09/2026
Vide grenier, Tombola, puces des couturières. Buvette et petite restauration.

Brocante - Vide-grenier, Repas - Dégustation, Lecture - Conte - Poésie
Rostrenen 22110
Le 06/09/2026
Venez chiner et faire des affaires, petits prix : objets divers, livres, vêtements, bijoux, jeux, et plein de surprises. Restauration et buvette. Réservation obligatoire pour les exposants, 2€ le mètre. Org. Bonen Animations.

Brocante - Vide-grenier, Repas - Dégustation
Souméras 17130
Le 06/09/2026
Dimanche 6 Septembre se tiendra notre traditionnelle Brocante / Vide-grenier ! Buvette et restauration sur place.
Repas - Dégustation
Urt 64240
Le 06/09/2026
Petite restauration et buvette sur place. En cas de pluie ou de vent violent, l'événement sera annulé.

Vie associative, Repas - Dégustation
Gruchet-le-Valasse 76210
Le 06/09/2026
L’association des mini-bolides organise sa 1ère course de la saison dimanche 6 septembre, à partir de 9h00 sur le terrain au bout de la rue Saint Marcel (juste après la voie ferrée). Sauts spectaculaires, vitesse et adrénaline seront au rendez-vous ! L’entrée est gratuite et ouverte à tous. Buvette sur place

Repas - Dégustation
Commana 29450
Le 06/09/2026
Coupe de Bretagne. 10h30 : manche1 ; 14h : manche 2 ; 15h30 : manche 3. Buvette et restauration sur place.
Portes ouvertes, Repas - Dégustation
Saint-Amand-Montrond 18200
Le 06/09/2026
Au programme : - Parcours découverte & initiations - Démonstration & acrobaties au mini-trampoline à 11h30 - Buvette et snack sur place
Brocante - Vide-grenier, Repas - Dégustation
Saint-Amand-Montrond 18200
Le 06/09/2026
Au programme : - Animations - Buvette - Restauration Vous souhaitez exposer ? Réservations au 06 70 09 24 36 (SMS acceptés). Tarif : 1,50 € / mètre.
Feu d'artifice, Repas - Dégustation, Musique, Brocante - Vide-grenier
Baccarat 54120
Du 12/09/2026 au 13/09/2026
57ème édition de la fête annuelle du véritable Pâté Lorrain de Baccarat. Au programme le samedi de 17h à 23h: animation musicale par DJ Tof sur podium avec piste de danse, buvette et restauration sur le stand du Comité des Fêtes sous le pont, vente de pâté lorrain de Baccarat, grands feux d'artifice à 21h30. Au programme le dimanche: déballage et brocante toute la journée, buvette et restauration sur le stand du Comité des Fêtes sous le pont, vente de pâté lorrain de Baccarat, 11h défilé en musique du pâté lorrain géant confectionné par la boulangerie Payeur dans les rues du centre-ville et dégustation sous le pont, animation par l'orchestre "For Dad" de 12h à 18h avec piste de danse, concours du plus gros mangeur de pâté à 17h30. Inscriptions au 06 38 25 84 94 ou sur place.

Sports équestres, Feu d'artifice
Tinchebray-Bocage 61800
Du 05/09/2026 au 06/09/2026
Rendez-vous les 5 et 6 septembre 2026 pour le grand Comice de Pays de Tinchebray. Les 3 dates du Comice 2026 du Pays de Tinchebray à retenir SAMEDI 27 JUIN 2026 Grandes élections des Ambassadeurs du Comice 2026, au Colys'Haie, couplées avec une soirée Cabaret, sur réservation. SAMEDI 05 SEPTEMBRE 2026 : de 10h à 18h journée agri'festive Repas Champêtre (sur réservation) à 12h30 exposition de matériel agricole et d'animaux, concours agricole avec la participation de 100 à 120 bovins de 11h30 à 17h, spectacle équestre de voltige, présence du centre équestre de Montsecret mini-ferme, marché de producteurs structures gonflables et jeux d'adresses et diverses animations tout au long de la journée (spectacles de chevaux) ! 700 à 750 repas offerts avec buvette. Remise des prix aux agriculteurs à 18h. DIMANCHE 06 SEPTEMBRE 2026 : 14h à 23h30 le grand défilé 14h00 : Grande Cavalcade, défilé de 13 chars sur le thème du cinéma avec près de 800 figurants, dont 9 groupes de musique et 2 groupes de majorettes en déambulation 21h00 : Défilé nocturne 23h00 : Spectacle laser et feu d'artifice, au champ de foire
Randonnée et balade, Sports équestres
Jullouville 50610
Du 05/09/2026 au 06/09/2026
La Ferme de Cheux accueille le Grand Rassemblement de Tourisme équestre de Normandie, pour l'étape de la Manche. L'évènement rassemble entre 50 et 70 cavaliers et attelages pour 2 jours de randonnées entre terre et mer au départ de la ferme. Les cyclistes et marcheurs sont également bienvenus. Un tarif unique à 90€ tout compris (hébergement sur place, repas..) est proposé pour vivre le weekend en entier. La soirée du samedi est ouverte au public gratuitement à partir de 19h30 avec animations des Cobs normands, Fest Noz avec "Les pieds au plancher" et buvette. Ou sur réservation (payant) pour repas complet. Un weekend festif et convivial pour les amoureux de nature et de randonnées, qui met à l'honneur le cheval de Trait Cob normand, nos chemins bocagers, et la magnifique ferme de Cheux, petite auberge pour randonneurs et lieu d'équithérapie.
Fête, Sports et loisirs, Randonnée et balade, Courses cyclistes, Manifestation culturelle, Brocante - Vide-grenier
Moulinet 47290
Du 05/09/2026 au 06/09/2026
Weekend sportif et festif. Samedi : randonnée pédestre et trail, de 2, 6, 9 et 15 km. Inscriptions à partir de 8h, départs de 9h à 10h. Café d'accueil, ravitaillement à mi-parcours et apéritif d'arrivée. Repas le samedi midi : réservation obligatoire avant le samedi 29 août, suivi d'un mini olympiades. Dimanche : circuit vélo, à partir de 8h30, place de l'église. Trois circuits de 40, 84 et 140 km. Une médaille sera remise à chaque participant. Café d'accueil, et ravitaillement sur chaque parcours. Buvette et snacking sucré les après-midis. Inscription obligatoire pour les épreuves sportives, les mini-olympiades et le repas.

Musique, Jazz - Blues
Samuran 65370
Le 12/09/2026
2ème édition du Samuran'Fou, festival de musique éclectique ! Le temps d'une soirée, laissez-vous emporter par un voyage musical éclectique et venez écouter les premières notes s'élever dans la vallée. Autour de la scène, retrouvez ce qui fait l'âme du Samuran'Fou : des sourires, des retrouvailles, une buvette conviviale, des places assises, des tables pour partager un repas, un verre levé au coucher du soleil et bien sûr de l’espace pour danser jusqu’au bout de la nuit ! >>> Au programme : Danielle & Les 7 Nains – Rock / Quatuor Dolce Vita – Mozart & musique classique / Swing Rencontre Trio – Jazz manouche / Les Sœurs Motü – Chansons françaises & ukulélé / St James DJ – Pour poursuivre la soirée. >>> Buvette & restauration sur place. >>> Repas sur réservation fortement conseillé. >>> Parking gratuit >>> Possibilité de planter sa tente et de passer la nuit sur place.
Manifestation culturelle, Théâtre de rue, Théâtre
Corgnac-sur-l'Isle 24800
Du 04/09/2026 au 05/09/2026
Pour clôturer l'été, le théâtre investit les bords de la rivière à Corgnac et l’Isle s’en mêle ! Retrouvons-nous entre ami.es, en famille, ou en voisin.es du vendredi soir au samedi pour un festival de scènes et profitons de moments festifs, de repas, d’ateliers de théâtre et de spectacles en tout genre ! Restauration et buvette sur place
Musique, Culte et religion, Fête, Repas - Dégustation
Saint-Brice-sur-Vienne 87200
Du 10/07/2026 au 04/09/2026
Envie de passer une belle soirée d'été dans une ambiance festive et chaleureuse ? Rendez-vous à la Guinguette du site de Chambéry, à Saint-Brice-sur-Vienne ! Au programme : food truck gourmand, buvette conviviale et animation musicale pour rythmer votre soirée. En famille, entre amis ou entre voisins, profitez d'un moment de détente en plein air où bonne humeur et convivialité seront au rendez-vous. Venez partager un verre, savourer de délicieux plats et vous laisser entraîner par la musique dans un cadre agréable. Une soirée idéale pour se retrouver, danser, échanger et profiter des plaisirs de l'été. Alors n'hésitez plus et venez faire la fête à Saint-Brice-sur-Vienne !
Manifestation culturelle
Lanouaille 24270
Le 05/09/2026
Venez partager un moment convivial autour de la passion de la terre et du savoir-faire agricole. Ambiance chaleureuse garantie, animations et démonstrations au rendez-vous ! Concours de labour, exposition de vieux matériel, battage à l'ancienne, balades en calèche, vide grenier. Toute la journée. Buvette, grillades. Repas champêtre. Organisé par le comité des fêtes.