photo Visite des arènes de Vielle-Tursan

Visite des arènes de Vielle-Tursan

Vie locale

Vielle-Tursan 40320

Le 01/08/2026

Venez découvrir les arènes de Vielle-Tursan avec Sandrine : passionnée par son terroir et désirant le faire partager au visiteur. Cette expérience inédite et originale est l’occasion de découvrir des endroits insolites et les petits secrets qui composent toute la richesse du département. La FFCL propose ainsi de faire connaître et apprécier la Course landaise aux spectateurs néophytes : visiteurs, touristes, nouveaux habitants... Inscription au 05 58 71 64 70

photo Visite du Jardin d'Hildegarde

Visite du Jardin d'Hildegarde

Vie associative, Plante - Fleur, Histoire - Civilisation, Patrimoine - Culture

Moncontour 22510

Le 02/08/2026

Le Jardin médiéval de Moncontour-de-Bretagne, cité classée "Petite Cité de Caractère", assis sur les vestiges du château XIIe s., accueille les amoureux des simples aromatiques et médicinales. Les bénévoles de l'association Le Jardin d'Hildegarde auront à cœur de répondre à vos questions.

photo Concours de pétanque

Concours de pétanque

Pétanque, Vie associative

Rochechouart 87600

Du 01/08/2026 au 02/08/2026

Amateurs de pétanque, préparez vos boules ! La Pétanque Populaire Rochechouartaise de Rochechouart vous donne rendez-vous pour un concours en triplette placé sous le signe de la convivialité et de la bonne humeur. Inscriptions à partir de 13h Début des parties à 14h Que vous soyez joueur aguerri ou passionné du dimanche, venez tenter votre chance et partager un moment chaleureux entre amis ou en famille. Ambiance garantie !

photo Eté actif - balade à poney

Eté actif - balade à poney

Balades, Vie locale, Pour enfants

Lanouaille 24270

Le 31/07/2026

Pedro notre encadrant vous présente ses amis les poneys ! Avec eux, les enfants s'amuseront avec des slaloms, jeux de balle et petites balades. Et pour finir, un moment est réservé pour les gros câlins et les pommes avec leur nouveau copain ! Ouvert aux enfants de 4 ans à 12 ans. Réservation et paiement auprès de l’Office de Tourisme.

photo Guinguette dansante

Guinguette dansante

Repas - Dégustation, Danse - Bal - Cabaret, Vie associative

Naintré 86530

Le 01/08/2026

L'association "_Naintré qui bouge"_ organise sa guinguette dansante **le samedi** **1er août** sur la presqu'île de Domine (rue Emile Zola) animé par Christophe et Sébastien. **Plateau repas sur réservation à 12€** : Salade de tomates - poulet, saucisses ou merguez avec frites maison - Coupelle de melon ou salade de fruits. Buvette, sandwich, glaces et crêpes sur place

photo Les randonnées de Daye et de l'Elle

Les randonnées de Daye et de l'Elle

Randonnée et balade, Vie locale

Saint-Pierre-de-Semilly 50810

Le 31/07/2026

Dans le cadre des "Randonnées de Daye et de l'Elle", rendez-vous le 31 juillet prochain sur la commune de Saint-Pierre-de-Semilly pour une randonnée au départ de la mairie. Distance de la randonnée : Entre 7 et 9 kilomètres. Sans réservation. Pour plus d'informations sur les randonnées proposées, veuillez contacter les mairies concernées.

photo LES VENTS D'ANGES - ORGUE À 4 MAINS ET 4 PIEDS

LES VENTS D'ANGES - ORGUE À 4 MAINS ET 4 PIEDS

Concert, Musique classique, Musique, Vie associative

Carcassonne 11000

Le 01/08/2026

Chaque samedi de l'été, l'association Orgues en Bastide Saint-Louis et Barbacane propose à l'église Saint-Vincent, des concerts d'orgues dans le cadre "des Vents d'Anges" 01 août : ORGUE À 4 MAINS ET 4 PIEDS Reinhard SEELIGER (Goerlitz) et Henri ORMIERES (organiste titulaire). OEuvres de Nicolaï, Mankell, Debussy

photo Concert The Soul Ties et diner, au Viguier du Roy de Figeac

Concert The Soul Ties et diner, au Viguier du Roy de Figeac

Conférence - Débat, Spectacle, Vie associative

Figeac 46100

Le 31/07/2026

Dans le cadre des Rendez'vous Artistiques, La Dinée du Viguier accueille le trio The Soul Ties pour une soirée mêlant concert et gastronomie. Le groupe propose un répertoire inspiré de la soul, du blues et du jazz dans une ambiance intimiste. La prestation est accompagnée d'un dîner servi en menu unique.

photo Fête patronale

Fête patronale

Fête, Feu d'artifice, Pêche, Manifestation culturelle, Vie locale

Saint-Pierre-de-Côle 24800

Le 02/08/2026

SAMEDI 1er AOUT 20h - Repas Pensez à apporter vos assiettes, gobelets et couverts. DIMANCHE 2 AOUT 9h - Concours de pêche 15h - Ouverture de la fête : Manège, nougats, tir, pêche aux canards, etc 21h - Reprise de la fête 22h30 - Feu d'artifice INSCRIPTIONS REPAS : 05 53 62 32 19 06 16 09 53 15 06 10 07 23 20

photo Concours de Peinture et de dessin

Concours de Peinture et de dessin

Fête, Peinture, Vie associative

Allemans-du-Dropt 47800

Le 02/08/2026

Dans le cadre de la Fête Votive, l’association Couleurs d’Aquitaine de Pessac (33) organise un Concours pour peindre ou dessiner le patrimoine matériel ou immatériel d'Allemans-du-Dropt. Pour adultes et enfants, professionnels ou amateurs. Inscription gratuite de 8h à 12h devant la Maison des Loisirs. Remise des prix vers 17h. Nombreux lots à gagner.

photo Protégeons la ressource en eau

Protégeons la ressource en eau

Vie associative, Sports nautiques, Nature - Environnement

Anglet 64600

Le 31/07/2026

Le label Pavillon Bleu distingue chaque année les plages et les ports de plaisance qui mettent en œuvre une politique de tourisme respectueuse de l’environnement et des humains. Venez participer à des animations de sensibilisation sur la protection de la ressource en eau sur les plages angloyes. Animé par l’association La Water Family. Tout public.

photo Protégeons la ressource en eau

Protégeons la ressource en eau

Vie associative, Sports nautiques, Nature - Environnement

Anglet 64600

Le 01/08/2026

Le label Pavillon Bleu distingue chaque année les plages et les ports de plaisance qui mettent en œuvre une politique de tourisme respectueuse de l’environnement et des humains. Venez participer à des animations de sensibilisation sur la protection de la ressource en eau sur les plages angloyes. Animé par l’association La Water Family. Tout public.

photo Visite guidée :

Visite guidée : "Plongez dans l'histoire d'Exmes"

Patrimoine - Culture, Vie associative

Gouffern en Auge 61310

Le 01/08/2026

Le patrimoine et l'art seront à l'honneur à Exmes durant les mois à venir. L'association Exmes d’hier et d’aujourd’hui propose un programme riche pour les habitants et les visiteurs Visites guidées gratuites. Tous les week-ends du 1er juillet au 31 aoît 2026, plongez dans l'histoire d'Exmes ! - Durée : 1h30 - Uniquement sur réservation au 06 85 66 50 67

photo Spectacle participatif de Force basque  - Herri Kirolak

Spectacle participatif de Force basque - Herri Kirolak

Spectacle, Spectacle comique, Vie associative

Biarritz 64200

Le 02/08/2026

Après démonstration et explication des différentes disciplines, ce sera à vous d’entrer en jeu et de tester certaines épreuves, encadrés par les athlètes de l’association. Dans une ambiance conviviale, teintée d’humour et de bonne humeur. Tous les ingrédients sont réunis pour passer une bonne soirée en famille et en garder de bons souvenirs !

photo Une ville, des quartiers : De Saint-Ouen aux Pénitents

Une ville, des quartiers : De Saint-Ouen aux Pénitents

Vie locale

Rouen 76000

Le 31/07/2026

Et si vous profitiez d’une fin d’après-midi estivale pour partir à la découverte d’un coin de Rouen ? A 18h00, chaque vendredi soir, ces visites guidées vous invitent à apprécier les charmes particuliers de différents quartiers. 31 juillet : De Saint-Ouen aux Pénitents Rdv : Devant l'abbatiale Saint-Ouen, Place du Général De Gaulle, Rouen Gratuit. Réservation obligatoire : https://my.weezevent.com/de-saint-ouen-aux-penitents

photo Fête de l'été

Fête de l'été

Vie associative, Musique, Fête, Concert, Chorale - Chant

Arcy-sur-Cure 89270

Le 31/07/2026

Le café associatif d'Arcy-sur-Cure, Chez la Mère Leleu, vous propose de passer une belle soirée ensemble, en musique, pour fêter l'été, notre café et d'autres belles choses ! La soirée a lieu le vendredi 31 juillet à partir de 19h, concert Trio Okteton à 20h : chants du monde a capella

photo LES SECRETS DE LA FLORE

LES SECRETS DE LA FLORE

Nature - Environnement, Balades, Atelier, Animaux, Vie associative

Le Barcarès 66420

Le 31/07/2026

Sortie nature au site des Dosses au Barcarès avec l'association Tambouilles et Vadrouilles, entre étang et Méditerannée. Découverte ludique de la biodiversité locale à travers jeux et ateliers (plantes, oiseaux, insectes). Une balade conviviale et immersive pour mieux comprendre les richesses naturelles du littoral. Informations et réservations : 06 73 11 52 23. maisondeletang@mairie-leucate.fr

photo

"Dimanches" de Saint Gabriel

Lecture - Conte - Poésie, Visite guidée, Vie associative

Tarascon 13150

Le 02/08/2026

Le "Dimanche de Saint-Gabriel" du 2 août a programmé la traditionnelle visite commentée de la chapelle à 17h et la permanence de l'association avec la vente du livre "Le Joyaux de de l'Art Roman" ! Sous réserve en raison du risque d'incendie, pas d'animation ni de pique-nique !

photo Découverte de l'Estran

Découverte de l'Estran

Nature - Environnement, Animaux, Vie associative

Clohars-Carnoët 29360

Le 31/07/2026

L'Association Natur'au fil vous propose à marée descendante de venir découvrir, observer les animaux de l'Estran. Cet endroit où la mer se déplace entre marée haute et basse. Les coquillages, anémones, crabes et poissons, ... Inscription obligatoire Tel 06.99.25.29.29 Tarif 10€ par adulte et 5€ par enfant(-12 ans) Prévoir bottes ou chaussures d'eau et une tenue adaptée à la météo.

photo POTERIE | Atelier 3-7 ans

POTERIE | Atelier 3-7 ans "La cloche lapin"

Atelier, Vie locale

Montrevault-sur-Èvre 49110

Le 31/07/2026

En retard ! En retard ! Je suis en retard ! Le lapin d’Alice est toujours en retard. Fabrique une cloche pour l’aider à partir à l’heure. 1 mois de délai pour la cuisson. Réservation obligatoire. Merci de bien vouloir vous présenter dix minutes avant l'atelier afin de procéder à l'encaissement pour que l'atelier puisse commencer à l'heure indiquée.

photo Visite de la Ferme Darrigade

Visite de la Ferme Darrigade

Vie locale, Pour enfants

Soustons 40140

Le 31/07/2026

Depuis 5 générations, la Ferme Darrigade, cultive son attachement au terroir. La Ferme s'oriente vers la production d'asperges, le maïs semence, le gavage de canards, et la culture de la cacahuète qui est une de ses originalités. Visite et dégustation sur inscription auprès de l'office de tourisme. Nombre limité. En parallèle de la visite, une chasse au trésor pour les enfants pour devenir Petit Fermier !

photo FÊTE MÉDIÉVALE DE PADERN

FÊTE MÉDIÉVALE DE PADERN

Vie associative, Histoire - Civilisation, Repas - Dégustation

Padern 11350

Le 01/08/2026

Plongez au coeur de l'époque médiévale à Padern. Démonstration et initiation à l'épée médiévale, tissage, stand de vannerie, jeu d'antan, médailles et association du château. Spectacle animé par Branka Bodegaïres (association Brancaleone) Dîner à 20h00 (sur réservations jusqu'au 31/07). Apéritif offert Poulet à la broche, pommes de terres rattes persillées, formage, fougasse géante. 20€ Soirée dansante à partir de 21h00.

photo Fête de l'étang

Fête de l'étang

Pour enfants, Manifestation culturelle, Vie locale

Sainte-Feyre-la-Montagne 23500

Le 02/08/2026

8h00 : Exposition de véhicules/matériels anciens (infos & réservations sur Facebook) 8h00 : Vide-grenier (gratuit) 9h00 : Balade pédestre (gratuite) 14h00 : Concours de pétanque en doublette (12 € par équipe) 15h00 : Chasse au trésor 19h00 : Soirée karaoké avec Dj Pa 19h00 : Repas (fondu-frites creusois, dessert) - 12 € par personne 23h00 : Feu d'artifice + toute la journée (gratuit) : mini quad, paintball, structure gonflable, expo photo

photo Visite conférence

Visite conférence "les différentes vies de Kergroadez"

Bien-être, Vie associative, Conférence - Débat

Brélès 29810

Le 02/08/2026

Michel Le Vaillant, Professeur d’histoire et Président de l’association « les Amis de Kergroadez » vous propose, à travers un tout nouvel itinéraire, de partir à la découverte de l'art de vivre au XVIIe siècle en vous plongeant dans le quotidien de cette grande bâtisse, témoin remarquable de l’histoire du Léon et de la Bretagne.

photo Les Rendez-vous du Terroir: Balade à bord de l'Hermione de Cherlieu

Les Rendez-vous du Terroir: Balade à bord de l'Hermione de Cherlieu

Balades, Repas - Dégustation, Vie associative, Vie locale

Fouchécourt 70160

Le 05/08/2026

Embarquez à bord de la réplique du canot de la frégate l'Hermione et ramez sur la Saône pour une balade originale ! Au retour de la balade, une dégustation de produits locaux vous sera proposée. En partenariat avec l'association l'Hermione de Cherlieu. Places limitées. Inscription obligatoire. Départ à 9h, 16h et 17h30.

photo Marché aux puces Assajuco

Marché aux puces Assajuco

Marché, Vie associative

Dieuze 57260

Du 01/08/2026 au 16/12/2026

L'ASSAJUCO (Association Lorraine pour le développement des peuples) organise des marchés aux puces dont les bénéfices servent à financer des actions de solidarité vers les pays du sud. Beaucoup de nouveauté sur tous les stands ! Acheter chez EMMAÜS c'est économiser, Donner une seconde vie aux objets et aider.

photo Visite guidée :

Visite guidée : "Plongez dans l'histoire d'Exmes"

Patrimoine - Culture, Vie associative

Gouffern en Auge 61310

Le 02/08/2026

Le patrimoine et l'art seront à l'honneur à Exmes durant les mois à venir. L'association Exmes d’hier et d’aujourd’hui propose un programme riche pour les habitants et les visiteurs Visites guidées gratuites. Tous les week-ends du 1er juillet au 31 aoît 2026, plongez dans l'histoire d'Exmes ! - Durée : 1h30 - Uniquement sur réservation au 06 85 66 50 67

photo Récital piano-violon - Saison musicale du Pont des Arts

Récital piano-violon - Saison musicale du Pont des Arts

Musique, Chorale - Chant, Vie associative

Cour-Maugis sur Huisne 61110

Le 02/08/2026

L'association Le Pont des Arts accueillera Liya Petrova au violon & Jean-Frédéric Neuburger au piano, qui interpréteront des oeuvres de Beethoven (sonate N°5 Le Printemps) et de César Franck (sonate en la majeur). Pratique : en l'église de Maison-Maugis, billetterie à l'Office de Tourisme Coeur du Perche 22 rue Marcel Louvel à Rémalard.

photo 1 jour, 1 église

1 jour, 1 église

Vie associative

Treigny 89520

Le 31/07/2026

Les bénévoles de l’association « Un jour, une église » se mobilisent. Ils vous proposent de découvrir les trésors de leur clocher. Ils vous proposent de découvrir les trésors de leur clocher. Pendant plus d’une heure et gratuitement, que vous soyez des habitants, des visiteurs de passage ou de simples curieux, vous serez guidés par un habitant passionné par l’histoire. Cette visite vous dévoilera la singularité et les trésors architecturaux d’édifices parfois fermés au public.