informations générales
- le 2024-06-15 de 17:45:00 à 18:45:00
le 2024-08-03 de 17:45:00 à 18:45:00
le 2024-09-21 de 17:45:00 à 18:45:00
le 2024-07-06 de 17:45:00 à 18:45:00
le 2024-08-24 de 17:45:00 à 18:45:00
le 2024-08-17 de 17:45:00 à 18:45:00
le 2024-07-20 de 17:45:00 à 18:45:00
le 2024-06-22 de 17:45:00 à 18:45:00
le 2024-06-29 de 17:45:00 à 18:45:00
le 2024-09-14 de 17:45:00 à 18:45:00
le 2024-07-27 de 17:45:00 à 18:45:00
le 2024-09-07 de 17:45:00 à 18:45:00
le 2024-07-13 de 17:45:00 à 18:45:00
le 2024-06-01 de 17:45:00 à 18:45:00
le 2024-06-08 de 17:45:00 à 18:45:00
le 2024-08-31 de 17:45:00 à 18:45:00
le 2024-09-28 de 17:45:00 à 18:45:00
le 2024-08-10 de 17:45:00 à 18:45:00
- Site web : https://orgue-cathedrale-montpel
- Rue Saint-Pierre , Montpellier
- 2024-05-13
Montpellier
- Du 01/06/2024 au 28/09/2024
Samedi 1er juin
Othar Chedlivili ( Montpellier, cathédrale ) et Dominique Bougard ( trompette )
Œuvres de Fiocco, Bach, Fauré, Delerue
Samedi 8 juin
Jean Dekyndt ( Montpellier, cathédrale ) et les choeurs du CRR de Montpellier
( direction : Caroline Comola et Caroline Gaulon )
Œuvres de Mendelssohn et Britten
Samedi 15 juin
Philippe Lefebvre ( Paris, cathédrale Notre Dame )
Œuvres de Bach, Mendelssohn, Liszt et improvisation
Sam. 22 juin
Luc Antonini ( Avignon, collégiale Saint-Agricol )
Œuvres de Bach, Franck, Vierne, Messiaen
Samedi 29 juin
Matthieu de Miguel ( Toulouse, Notre-Dame de la Dalbade )
Œuvres de Bonnet, Grunenwald, Widor, Vierne
Samedi 6 juillet
Henri Pourtau ( Cannes, Notre Dame de Bon Voyage )
Œuvres de Marchand, Bach, Vierne, Langlais, Carol
Samedi 13 juillet
Pascale Mélis ( Saint-Cloud, Saint-Clodoald )
Œuvres de Franck, Lefébure-Wély, Langlais, Falcinelli
Samedi 20 juillet
John Paul Farahat ( Toronto, Canada )
Œuvres de Bach, Franck, Widor, Tournemire
Samedi 27 juillet
Philippe Brandeis ( Paris, basilique du Sacré-Coeur )
Œuvres de Couperin, Bach, Duruflé, Escaich et improvisation
Samedi 3 août
Guillaume Gionta ( Montpellier, cathédrale ) et François Castang ( récitant )
Œuvres de Haendel, Widor, Saint-Saëns
Samedi 10 août
Josef Miltschitzky ( Ottobeuren, Allemagne ) et Susanne Jutz-Miltschitzky ( chant )
Œuvres de Lemmens, de Jong, Vierne, Duruflé
Samedi 17 août
Marie-Cécile Lahor ( Montpellier, cathédrale )
Œuvres de Bach, Mendelssohn, Brahms, Duruflé
Samedi 24 août
Jean Dekyndt ( Montpellier, cathédrale )
Œuvres de Couperin, Bach, Franck, Alain
Samedi 31 août
Pierre Seyte ( Montpellier, cathédrale )
Œuvres de Guilmant, Mendelssohn, Delibes, Dupré
Samedi 7 septembre
Yanka Hekimova ( Paris )
Œuvres de Brahms, Mozart, Liszt
Samedi 14 septembre
Olivier Perin ( Paris, La Madeleine )
Œuvres de Bach, Haendel, Mendelssohn, Vierne et improvisation
Samedi 21 septembre
Ennio Cominetti ( Italie )
Œuvres de Fletcher, Bossi, Boëllmann
Samedi 28 septembre
Chantal de Zeeuw ( Aix-en-Provence, cathédrale Saint-Sauveur )
Œuvres de Franck, Rachmaninov, Respighi, Vierne
Entrée libre, participation aux frais
posté par
source
Hérault TourismeOT MONTPELLIER