
La Londe Seine-Maritime
11/11/2023 à 19:00 au 12/11/2023 à 15:00
Spectacle musical
65 acteurs bénévoles vous présentent le "tour du monde en spectacle". Musiques, danses (non folkloriques) , décors somptueux, sketch.... sauront vous divertir pendant deux heures Samedi 11 et samedi 18 novembre :[...]

Espalion Aveyron
11/11/2023 à 20:30 au 11/11/2023 à 22:30
Spectacle musical, Théâtre
Un spectacle à mi-chemin entre le théâtre et le concert. Bernard Sorbier journaliste à « France Bleue Vaucluse » et « La Provence », laisse vagabonder sa plume acérée et enjouée écrire des textes et chansons inspirés[...]

Cœuvres-et-Valsery Aisne
11/11/2023 à 19:30 au 11/11/2023 à 23:00
Spectacle, Cirque - Marionnette, Spectacle musical, Théâtre
dîner /spectacle :"Demain, il y aura du soleil.." Samedi 11 novembre !!! ( Abbaye de Valsery 02600 Coeuvres et Valsery) "Demain, il y aura du soleil..." : C’est l’histoire d’une humanité devenue[...]

Ferney-Voltaire Ain
11/11/2023 à 15:00 au 11/11/2023 à 18:00
Musique classique, Spectacle musical
Voyage d’Italie dans le cadre de l’exposition « Voyage en Italie, sur les chemins buissonniers d’une collection de peintures et de dessins » samedi 11 novembre 2023, 15h et 17h Château de Voltaire, Ferney-Voltaire Cavalli,[...]

Mosnes Indre-et-Loire
11/11/2023 à 19:30 au 11/11/2023
Spectacle musical
Une date à réserver, le samedi 11 novembre 19h30 pour un spectacle cabaret exceptionnel à Mosnes 37530 Vallée de la Loire . Au programme, le show magnifique de la compagnie Les Carabistouilles pour une soirée inoubliable, avec[...]

Paris Paris
10/11/2023 à 20:30 au 11/11/2023 à 22:00
Concert, Musique traditionnelle, Musique, Musique du monde ...
Manuel Tañé ouvre la saison des récitals au local de Flamenco en France. Il sera accompagné par Dani Barba à la guitare. Natif de Jerez de la Frontera, Manuel Tañé a une longue expérience de cantaor, durant laquelle il s'est[...]

La Rochelle Charente-Maritime
10/11/2023 à 21:00 au 11/11/2023 à 21:00
Spectacle, Spectacle comique, Spectacle musical, Théâtre
Opérapiécé fait chanter les tubes de la musique classique instrumentale en les mêlant subtilement à la chanson : un air de William Sheller galope après le Guillaume Tell de Rossini, un refrain signé Brigitte Fontaine séduit la 40ème[...]

Avignon Vaucluse
10/11/2023 à 20:30 au 10/11/2023 à 21:50
Spectacle musical, Théâtre
Blind-test poétique Et si on jouait à « Qui a écrit cette chanson » ? Et pour une fois, en partant des paroles ? Parce qu’après tout, la chanson française, c’est une langue. Trenet traîne avec les surréalistes, Gainsbourg[...]

Mantes-la-Jolie Yvelines
10/11/2023 à 18:30 au 10/11/2023 à 22:30
Concert, Spectacle, Spectacle musical
POP, Rap, RNB, AFRO Découvrez en avant première les futures vedettes de la scène urbaine lors du 1er Tremplin Level UP LFM RADIO. 15 artistes émergeants enflammeront la scène de l'auditorium du conservatoire Quincy[...]

Landivisiau Finistère
10/11/2023 à 20:30 au 10/11/2023
Spectacle musical
Théâtre et musique - L’histoire incroyable d’un soldat déserteur pendant la guerre 14-18, premier travesti du Bois de Boulogne - Déroutant.

Mantes-la-Jolie Yvelines
10/11/2023 à 19:00 au 10/11/2023
Concert, Musique, Musique contemporaine, Variété internationale ...
POP, Rap, RNB, AFRO Découvrez en avant première les futures vedettes de la scène urbaine lors du 1er Tremplin Level UP LFM RADIO. 15 artistes émergeants enflammeront la scène de l'auditorium du conservatoire Quincy[...]

Clermont-Ferrand Puy-de-Dôme
09/11/2023 à 20:00 au 09/11/2023 à 21:20
Concert, Musique classique, Spectacle musical
Moderne et vibrante, cette relecture des plus célèbres arias de divas bouscule avec audace les codes de genre. Poignardées, empoisonnées, défenestrées, les grandes héroïnes subissent immuablement à l’opéra un destin aussi tragique[...]

Angoulême Charente
08/11/2023 à 19:30 au 08/11/2023 à 23:00
Bande dessinée, Spectacle musical
Soirée performance dessinée suivie du film "Yesterday". Mercredi 8 novembre à 19h30 au Musée de la bande dessinée. Avec Nadir Legrand, Hervé Bourhis, Magali Le Huche et un chœur composé d’élèves CHAM du collège Jules[...]

Bois-d'Amont Jura
04/11/2023 à 20:30 au 11/11/2023 à 20:30
Spectacle musical
"La Cabriole" troupe de Bois d'Amont est heureuse de vous présenter son nouveau spectacle "Pil,Poil,Job". Ce n'est pas un récital de chant, ce n'est pas une pièce de théatre, ce n'est pas une comédie musicale ! Mais qu'est ce[...]

Trélazé Maine-et-Loire
02/11/2023 à 20:30 au 04/11/2023 à 20:30
Danse - Bal - Cabaret, Spectacle musical, Théâtre
La nouvelle création de la compagnie de la Troisème métamorphose est une pièce chorégraphiée sur la musique e Nick Cave and the Bad Seeds jouée en live. Six danseurs, trois chanteuses et six musiciens explorent le geste meurtrier[...]

Marseille Bouches-du-Rhône
21/10/2023 au 06/11/2023
Pour enfants, Fête, Spectacle, Spectacle comique ...
Quoi faire avec les enfants pendant les vacances de la toussaint et pour Halloween 2023 sur Marseille, Aix-en-Provence, Cassis, Aubagne, Gréasque, Salon-de-provence….sur toutes les Bouches du Rhône. Activités, loisirs, sorties…[...]

Paris Paris
31/10/2023 à 14:30 au 31/10/2023 à 16:00
Pour enfants, Concert, Musique, Pop - Rock - Folk ...
Déguisez-vous (ou pas...) et embarquez sur le Petit Bain pour un inoubliable Concert Bal Rock pour enfants de 5 à 107 ans 2 mois et 3 jours, enfin à peu près... Chaque année, Les Zélectrons Frits, le groupe de Rock pour[...]

Saint-Cast-le-Guildo Côtes d´armor
29/10/2023 à 15:00 au 29/10/2023 à 19:00
Spectacle comique, Spectacle musical
Si vous aimez chanter, alors inscrivez-vous au 6ème concours de chant organisé par le Comité des Fêtes de St-Cast le Guildo. L'inscription est gratuite, ouverte aux chanteurs amateurs de tous âges et doté de lots pour chaque participant[...]

Combourg Ille-et-Vilaine
29/10/2023 à 10:00 au 29/10/2023 à 19:00
Pour enfants, Fête, Spectacle, Spectacle comique ...
Le Château de Combourg déroule le tapis noir pour un Halloween inoubliable ! Célébrez la magie automnale avec une myriade d'animations familiales dans l'enceinte mystique du parc le dimanche 29 octobre. Frissons garantis! La Féerie[...]

Mayres Ardèche
Le 29/10/2023
Spectacle comique, Spectacle musical, Théâtre
Mayres au méli mélo Cie des Bulles et des grains ( Ardèche ): Prinçouzes de et par Sophie Courtois , musique Jean Sébastien Bach interprété par Estelle harbulot .. On est tous des princesses. [...]