Cet événement est terminé

eTerritoire vous propose de consulter dans cette page l'agenda des prochains événements qui se dérouleront à proximité

déposez gratuitement
vos annonces et vos événements

signalez une erreur

informations générales

Organisé par
  • Association Les Amis de la Collégiale d'Uzeste

    UZESTE

périodes
  • le 23/03/2019 de 14:00 à 17:00
LOCALISATION
  • A la campagne#Dans le village
AD1
  • Salle des Fêtes
Accès aux personnes à mobilité réduite
  • oui
Réstauration sur place :
  • oui
  • Uzeste

L'Association les Amis de la Collégiale d'Uzeste organise une vente aux enchères de meubles et objets d'antiquité et de brocante
pour financer les travaux de restauration de la flèche de la collégiale d'Uzeste. Cette flèche est une tour romane accolée à l'église et qui a été surmontée au XVème siècle de la flèche dans le style gothique de l'époque de Clément V.
Les travaux sont actuellement estimés à 1. 006. 380 €
Le dossier, instruit par la Fondation du Patrimoine, est présenté à la candidature pour la Mission Bern 2019.

Possibilité de restauration ces deux jours sur réservation :
Café des sports 05. 56. 25. 33. 13
La cuisine partagée 06. 85. 63. 95. 63

posté par

Hébergements
Uzeste

événements à proximité