photo Rencontre avec Valfret et Fanny Dreyer

Rencontre avec Valfret et Fanny Dreyer

Manifestation culturelle, Café littéraire, Conférence - Débat, Foire - Salon, Manifestation culturelle

Arudy 64260

Le 04/07/2026

La montagne inspire... Le temps d’une escale en vallée, deux auteurs du festival « Gribouillis des montagnes » viennent à votre rencontre. Venez échanger avec Valfret et Fanny Dreyer, feuilleter leurs univers et repartez avec un livre dédicacé !

photo Rencontre avec Eloïse Lièvre écrivaine et enseignante

Rencontre avec Eloïse Lièvre écrivaine et enseignante

Manifestation culturelle, Café littéraire, Conférence - Débat, Foire - Salon

Orion 64390

Le 05/07/2026

Le titre du dernier livre d’Éloïse Lièvre Notes d’une enseignante sur le procès de l’assassinat de Samuel Paty, dit tout de son sujet. Cet assassinat a bouleversé chacun d’entre nous mais en particulier le monde de l’éducation. Comment en est-on arrivé là ? Écrivaine et enseignante dans un lycée de la région parisienne, Éloïse Lièvre décide d’assister au procès des personnes impliquées dans cet assassinat. Confrontée chaque jour à de jeunes lycéens, elle veut comprendre. Au fur et à mesure que le procès se déroule, sa perplexité s’accentue. Les coups de théâtre s’enchaînent. Comment un tel acte a pu advenir, perpétré par des enfants passés entre les murs de l’école de la République? Avec ce témoignage, Éloïse Lièvre interroge l’école, l’enseignement, le savoir, le langage et notre société toute entière.

photo Rencontre avec Eloïse Lièvre écrivaine et enseignante

Rencontre avec Eloïse Lièvre écrivaine et enseignante

Théâtre, Lecture - Conte - Poésie

Orion 64390

Le 05/07/2026

Le titre du dernier livre d’Éloïse Lièvre Notes d’une enseignante sur le procès de l’assassinat de Samuel Paty, dit tout de son sujet. Cet assassinat a bouleversé chacun d’entre nous mais en particulier le monde de l’éducation. Comment en est-on arrivé là ? Écrivaine et enseignante dans un lycée de la région parisienne, Éloïse Lièvre décide d’assister au procès des personnes impliquées dans cet assassinat. Confrontée chaque jour à de jeunes lycéens, elle veut comprendre. Au fur et à mesure que le procès se déroule, sa perplexité s’accentue. Les coups de théâtre s’enchaînent. Comment un tel acte a pu advenir, perpétré par des enfants passés entre les murs de l’école de la République? Avec ce témoignage, Éloïse Lièvre interroge l’école, l’enseignement, le savoir, le langage et notre société toute entière.

photo Festival Partir en Livre 2026 : Atelier d'écriture: LES SENS #1 “CHUT… ÉCOUTEZ, ÉCRIVONS…” : Isabelle Lervoire

Festival Partir en Livre 2026 : Atelier d'écriture: LES SENS #1 “CHUT… ÉCOUTEZ, ÉCRIVONS…” : Isabelle Lervoire

Lecture - Conte - Poésie, Atelier

Saint-Jean-de-Luz 64500

Le 07/07/2026

Cet atelier d’écriture invite à explorer le pouvoir de l’imagination autour des sens. On écrit, on partage et on s’étonne, dans un cadre bienveillant propice à l’expression personnelle.

photo Festival Partir en Livre 2026 : Atelier d'écriture: LES SENS #1 “CHUT… ÉCOUTEZ, ÉCRIVONS…” : Isabelle Lervoire

Festival Partir en Livre 2026 : Atelier d'écriture: LES SENS #1 “CHUT… ÉCOUTEZ, ÉCRIVONS…” : Isabelle Lervoire

Manifestation culturelle, Café littéraire, Pour enfants, Manifestation culturelle, Atelier, Atelier, Festival généraliste, Manifestation culturelle

Saint-Jean-de-Luz 64500

Le 07/07/2026

Cet atelier d’écriture invite à explorer le pouvoir de l’imagination autour des sens. On écrit, on partage et on s’étonne, dans un cadre bienveillant propice à l’expression personnelle.

photo Festival Partir en Livre 2026 : Atelier super héro au quotidien

Festival Partir en Livre 2026 : Atelier super héro au quotidien

Atelier, Dessin - Collage

Saint-Jean-de-Luz 64500

Le 08/07/2026

Peter, votre médiathécaire de Saint-Jean-de-Luz, met à profit son talent et sa passion pour le dessin en proposant des ateliers créatifs autour des super-héros du quotidien. À travers le dessin et le collage, les enfants imaginent leur héros du quotidien, (un parent, un ami, un grand-parent) en leur attribuant pouvoirs, costumes et histoires.

photo Arpentage littéraire

Arpentage littéraire

Lecture - Conte - Poésie

Orthez 64300

Le 17/07/2026

L’arpentage c’est une occasion de lire autrement, de lire collectivement ! Accompagnée par Laure, du « Moment Librairie », la médiathèque vous donnera toutes les ficelles pour prendre en main cette méthode de lecture collective qui consiste à partager la lecture d’un livre en autant de parts qu’il y a de participants en le découpant en parties, physiquement. Tout public.

photo Arpentage littéraire

Arpentage littéraire

Manifestation culturelle, Café littéraire, Manifestation culturelle

Orthez 64300

Le 17/07/2026

L’arpentage c’est une occasion de lire autrement, de lire collectivement ! Accompagnée par Laure, du « Moment Librairie », la médiathèque vous donnera toutes les ficelles pour prendre en main cette méthode de lecture collective qui consiste à partager la lecture d’un livre en autant de parts qu’il y a de participants en le découpant en parties, physiquement. Tout public.

photo Rencontre avec Hélène Lanusse- Cazalé, historienne

Rencontre avec Hélène Lanusse- Cazalé, historienne

Manifestation culturelle, Café littéraire, Conférence - Débat, Foire - Salon

Orion 64390

Le 19/07/2026

Docteure en histoire contemporaine et agrégée d’Histoire-Géographie, Hélène Lanusse-Cazalé est l’auteur du livre Protestants et protestantisme dans le Sud-Aquitain au XIXème siècle. A travers l’étude de cette minorité plurielle, c’est un pan complexe et multiple de l’histoire de notre région qu’elle analyse. En sortant de la clandestinité le protestantisme entre dans les grands débats locaux, mais aussi nationaux, participant activement, par exemple à la construction des valeurs républicaines et à la laïcité. Quelle part le Béarn tient-il dans cette histoire?

photo Rencontre avec Hélène Lanusse- Cazalé, historienne

Rencontre avec Hélène Lanusse- Cazalé, historienne

Lecture - Conte - Poésie, Conférence - Débat

Orion 64390

Le 19/07/2026

Docteure en histoire contemporaine et agrégée d’Histoire-Géographie, Hélène Lanusse-Cazalé est l’auteur du livre Protestants et protestantisme dans le Sud-Aquitain au XIXème siècle. A travers l’étude de cette minorité plurielle, c’est un pan complexe et multiple de l’histoire de notre région qu’elle analyse. En sortant de la clandestinité le protestantisme entre dans les grands débats locaux, mais aussi nationaux, participant activement, par exemple à la construction des valeurs républicaines et à la laïcité. Quelle part le Béarn tient-il dans cette histoire?

photo Je vais vous cartonner

Je vais vous cartonner

Spectacle, Lecture - Conte - Poésie, Festival généraliste

Bayonne 64100

Le 30/10/2026

Humour noir réservé aux plus de 18 ans : Une chose est sûre : vous allez en prendre plein la gueule ! Antoine enchaîne les salles combles partout en France depuis 2024. Récompensé par plus de 11 prix, dont le meilleur spectacle au Festival d’Avignon 2025, il cumule aussi plus de 600 critiques 5 étoiles. Ancien ambulancier, il livre des anecdotes insolentes et des vérités qui piquent. Son style : direct, sans filtre et terriblement efficace. Âmes sensibles s’abstenir… les autres, foncez !

photo Je vais vous cartonner

Je vais vous cartonner

Spectacle, Lecture - Conte - Poésie, Festival généraliste

Bayonne 64100

Le 29/10/2026

Humour noir réservé aux plus de 18 ans : Une chose est sûre : vous allez en prendre plein la gueule ! Antoine enchaîne les salles combles partout en France depuis 2024. Récompensé par plus de 11 prix, dont le meilleur spectacle au Festival d’Avignon 2025, il cumule aussi plus de 600 critiques 5 étoiles. Ancien ambulancier, il livre des anecdotes insolentes et des vérités qui piquent. Son style : direct, sans filtre et terriblement efficace. Âmes sensibles s’abstenir… les autres, foncez !

photo Je vais vous cartonner

Je vais vous cartonner

Manifestation culturelle, Spectacle comique, Spectacle

Bayonne 64100

Le 29/10/2026

Humour noir réservé aux plus de 18 ans : Une chose est sûre : vous allez en prendre plein la gueule ! Antoine enchaîne les salles combles partout en France depuis 2024. Récompensé par plus de 11 prix, dont le meilleur spectacle au Festival d’Avignon 2025, il cumule aussi plus de 600 critiques 5 étoiles. Ancien ambulancier, il livre des anecdotes insolentes et des vérités qui piquent. Son style : direct, sans filtre et terriblement efficace. Âmes sensibles s’abstenir… les autres, foncez !

photo Je vais vous cartonner

Je vais vous cartonner

Manifestation culturelle, Spectacle comique, Spectacle

Bayonne 64100

Le 30/10/2026

Humour noir réservé aux plus de 18 ans : Une chose est sûre : vous allez en prendre plein la gueule ! Antoine enchaîne les salles combles partout en France depuis 2024. Récompensé par plus de 11 prix, dont le meilleur spectacle au Festival d’Avignon 2025, il cumule aussi plus de 600 critiques 5 étoiles. Ancien ambulancier, il livre des anecdotes insolentes et des vérités qui piquent. Son style : direct, sans filtre et terriblement efficace. Âmes sensibles s’abstenir… les autres, foncez !

photo L'ART DU COUPLE

L'ART DU COUPLE

Manifestation culturelle, Spectacle, Théâtre

Pau 64000

Le 30/01/2027

S'aimer c'est facile, mais se supporter ? L'amour est une évidence, mais pour réaliser l'idylle dont on a rêvé, on a intérêt à s'accrocher. Une femme doit-elle faire exploser le transformateur électrique de son quartier pour vivre un dîner aux chandelles ? Pourquoi offrir à sa compagne un livre intitulé "pratiquer le silence" est légèrement risqué ? Eve et Alex, ensemble à la ville comme à la scène, s'amusent avec les zones de turbulence du couple. Authenticité du vécu, drôlerie des situations quotidiennes, chacun peut se reconnaître (ou reconnaître l'autre, tout dépend de son degré de mauvaise foi !). Une comédie pétillante et sexy qui booste votre libido, déjà plus de 250.000 spectateurs !

photo L'ART DU COUPLE

L'ART DU COUPLE

Lecture - Conte - Poésie

Pau 64000

Le 30/01/2027

S'aimer c'est facile, mais se supporter ? L'amour est une évidence, mais pour réaliser l'idylle dont on a rêvé, on a intérêt à s'accrocher. Une femme doit-elle faire exploser le transformateur électrique de son quartier pour vivre un dîner aux chandelles ? Pourquoi offrir à sa compagne un livre intitulé "pratiquer le silence" est légèrement risqué ? Eve et Alex, ensemble à la ville comme à la scène, s'amusent avec les zones de turbulence du couple. Authenticité du vécu, drôlerie des situations quotidiennes, chacun peut se reconnaître (ou reconnaître l'autre, tout dépend de son degré de mauvaise foi !). Une comédie pétillante et sexy qui booste votre libido, déjà plus de 250.000 spectateurs !

photo Muriel Robin - Infiniment Robin

Muriel Robin - Infiniment Robin

Manifestation culturelle, Spectacle comique, Manifestation culturelle, Spectacle

Biarritz 64200

Le 17/12/2026

Muriel Robin va nous surprendre encore. Avec ce spectacle elle ouvre un accès direct à TOUT ce qui la traverse. Autant dire un accès direct à l’essence pure de sa plus grande folie! Bienvenue dans la peau de Muriel Robin, au cœur de ce paysage unique etextraordinaire où la fantaisie déjantée côtoie une poésie sensible, un regard sur lemonde inimitable qui donne vie aux objets, questionne sur le moment présent, et engage à dire oui à la vie. Muriel nous livre les recettes pour mettre de la couleur sur les ombres, pour ne pas perdre la légèreté, préserver l'étincelle dans l'oeil, et le rire au coeur. Pour rester bien vivants, curieux, reliés aux autres et ensemble, coûte que coûte : ré-enchanter la vie ! A l'infini...

photo Muriel Robin - Infiniment Robin

Muriel Robin - Infiniment Robin

Manifestation culturelle

Biarritz 64200

Le 17/12/2026

Muriel Robin va nous surprendre encore. Avec ce spectacle elle ouvre un accès direct à TOUT ce qui la traverse. Autant dire un accès direct à l’essence pure de sa plus grande folie! Bienvenue dans la peau de Muriel Robin, au cœur de ce paysage unique etextraordinaire où la fantaisie déjantée côtoie une poésie sensible, un regard sur lemonde inimitable qui donne vie aux objets, questionne sur le moment présent, et engage à dire oui à la vie. Muriel nous livre les recettes pour mettre de la couleur sur les ombres, pour ne pas perdre la légèreté, préserver l'étincelle dans l'oeil, et le rire au coeur. Pour rester bien vivants, curieux, reliés aux autres et ensemble, coûte que coûte : ré-enchanter la vie ! A l'infini...

photo L'Art du Couple - Tournée

L'Art du Couple - Tournée

Théâtre, Théâtre, Théâtre

PAU 64000

Le 30/01/2027 à 20:00

Présenté par Coeur de scène Productions (L-V-R-2025-000363/364). S'aimer c'est facile, mais se supporter ? L'amour est une évidence, mais pour réaliser l'idylle dont on a rêvé, on a intérêt à s'accrocher.. Une femme doit-elle faire exploser le transformateur électrique de son quartier pour vivre un dîner aux chandelles ? Pourquoi offrir à sa compagne un livre intitulé "pratiquer le silence" est légèrement risqué ? Eve et Alex, ensemble à la ville comme à la scène, s'amusent avec les zones de turbulence du couple. Authenticité du vécu, drôlerie des situations quotidiennes, chacun peut se reconnaître (ou reconnaître l'autre, tout dépend de son degré de mauvaise foi !)Une comédie pétillante et sexy qui booste votre libido !

photo Ary Abittan - Authentique - Tournée

Ary Abittan - Authentique - Tournée

Théâtre, Spectacle comique

PAU 64000

Le 05/12/2026 à 20:00

ARY ABITTAN «AUTHENTIQUE»Après trois ans d'absence, Ary Abittan revient sur scène, prêt à partager une nouvelle page de sa vie avec une sincérité rare. À 50 ans, entre la paternité, l'amour et la résilience, Ary dévoile ses réflexions sur le couple et l'enfance, tout en naviguant avec brio entre fous rires et moments d'émotion. il nous livre son histoire, sans détour ni filtre, avec une intensité et une liberté retrouvée. Un spectacle "Authentique", puissant, où l’humour se mêle à l’intime. Il se confie sur ses galères, ses renaissances, ses doutes, et ses espoirs à travers des personnages irrésistibles et des moments d'émotions qui touchent en plein cœur. Plus libre et plus drôle que jamais, Ary embarque avec lui son public dans sa véritable renaissance.

photo Camille Berthollet - Legends

Camille Berthollet - Legends

Concert, Musique classique

PAU 64000

Le 28/11/2026 à 20:30

Présenté par Caramba Culture Live (L-R-22-0218 - L-R-22-0216).Camille Berthollet Legends Élargir le tour d’horizon de la musique est au coeur de sa mission. Révélée avec sa sœur Julie, Camille Berthollet, 26 ans, est l’une des rares virtuoses à exceller au violoncelle et au violon. Son répertoire oscille entre musique classique et crossover, mêlant tradition et modernité, émotion et finesse au fil d’une carrière internationale débutée il y a plus de 10 ans. Avec près de 500 000 albums vendus à travers le monde, elle livre un album solo avec les arrangements de Johan Dalgaard. Au croisement du classique et de la pop, Legends, titre de ce nouveau disque est un projet articulé autour des musiques celtiques. Entre ballades pleines de fougue et reprises de titres devenus iconiques grâce au cinéma, comme les thèmes de La Leçon de piano ou du Dernier des Mohicans, Legends s’inscrit dans la mémoire et la rehausse d’une verve contemporaine pleine de fraîcheur.

photo Clément Viktorovitch - L'Art de ne pas Dire - Tournée

Clément Viktorovitch - L'Art de ne pas Dire - Tournée

Théâtre, Théâtre, Spectacle

PAU 64000

Le 13/01/2027 à 20:00

Interprétation : Clément ViktorovitchEcriture : Ferdinand Barbet et Clément ViktorovitchMise en scène et Scénographie : Ferdinand BarbetDurée : 1h15Dans la continuité de son livre Le Pouvoir Rhétorique, Clément Viktorovitch, docteur en science politique, soucieux de vulgarisation sur France Info, Clique ou Quotidien, apparaît pour la première fois au théâtre dans une fiction grinçante.Il y incarne le conseiller en communication du Président de la République qui, après avoir été brutalement évincé, cherche à se venger.Son arme ?Une conférence, dans laquelle il décide de dévoiler tous les secrets qu'ils ont utilisés pour conquérir le pouvoir...À travers ce premier seul en scène, Clément Viktorovitch fait plus que transmettre des outils de décryptage : il interroge la place même du discours dans notre vie politique.Quand les mots se voient vidés de leur contenu, quand la communication se résume à un art de ne pas dire, comment se forger encore une opinion ?Reste-t-il seulement possible de débattre ? Et si, ce que nous avons perdu en chemin, c'était tout simplement... le sens même de la démocratie ?Production : Gilles Mattana/Agoram Productions et l'Académie Rhétorique.

photo Infiniment Robin - Tournée

Infiniment Robin - Tournée

Théâtre, Spectacle comique

BIARRITZ 64200

Le 17/12/2026 à 20:00

InfinimentRobin Le Nouveau Spectacle de Muriel RobinÉcritures et mise en scène : Muriel Robin et Clara GuipontLumières : Xavier Maingon Muriel Robin va nous surprendre encore. Avec ce spectacle elle ouvre un accès direct à TOUT ce qui la traverse. Autant dire un accès direct à l’essence pure de sa plus grande folie ! Bienvenue dans la peau de Muriel Robin, au cœur de ce paysage unique et extraordinaire où la fantaisie déjantée côtoie une poésie sensible, un regard sur le monde inimitable qui donne vie aux objets, questionne le moment présent, et engage à dire oui à la vie. Muriel nous livre ses recettes pour mettre de la couleur sur les ombres, pour ne pas perdre la légèreté, préserver l’étincelle dans l’œil et le rire au cœur.  Pour rester bien vivants, curieux, reliés aux autres et ensemble, coûte que coûte : ré-enchanter la vie ! À l’infini …

photo Louis gaston

Louis gaston

Lecture - Conte - Poésie

Bayonne 64100

Le 13/11/2026

De sa voix grasse, rauque et chaude, Louis Gaston met son vécu et ses rêves en images, et nous livre d’authentiques histoires sortant d’un coffre plein de souvenirs, de cauchemars, de fantasmes et d’espoirs. Les textes, écrits dans un anglais tranchant, peuvent être amers, souvent ironiques, parfois sombres, toujours sincères. Louis Gaston grave aujourd’hui son appartenance décomplexée à la famille des songwriters contemporains.

photo Louis gaston

Louis gaston

Manifestation culturelle, Musique contemporaine, Concert, Spectacle

Bayonne 64100

Le 13/11/2026

De sa voix grasse, rauque et chaude, Louis Gaston met son vécu et ses rêves en images, et nous livre d’authentiques histoires sortant d’un coffre plein de souvenirs, de cauchemars, de fantasmes et d’espoirs. Les textes, écrits dans un anglais tranchant, peuvent être amers, souvent ironiques, parfois sombres, toujours sincères. Louis Gaston grave aujourd’hui son appartenance décomplexée à la famille des songwriters contemporains.

photo Autour du livre

Autour du livre

Manifestation culturelle, Fête, Café littéraire, Pour enfants, Conférence - Débat, Exposition, Nature - Environnement

Accous 64490

Le 17/07/2021

Echanges à la mairie 14h 30- 16h : Histoire et patrimoine : Auteurs: Anne Berdoy, Regine Péhau-Gerbet , Pierre Castillou , Catherine Rivault , Jacques Brau, Dany Barraud, Martine Lacout-Loustalet, Daniel Trallero, Loic Le Guen , Animateurs : B. Cursente directeur de recherches CNRS et JM Guiraute, Président Partage et Culture 16h -17h 30 : Nature, montagne, sport et tourisme : Auteurs: Pierre Coudouy, Gérard Caussimont, Thierry Rabier, Martine Cazabonne Martine Vinet, Romain Bourbon, J-Jacques Camara. Animateur : Eric Sourp, directeur scientifique du Parc national 17h 30 -18h30 : projection film de J.-Crampe sur la réintroduction du bouquetin (20mn) et échanges avec lui et les agents du Parc National secteur Aspe 21h Soirée organisée autour de la langue béarnaise avec Pierre Salles de radio bleu Béarn et l’association Vath d’Aspa : chants et débats avec le public place de l’église

photo Autour du livre

Autour du livre

Manifestation culturelle, Fête, Café littéraire, Pour enfants, Conférence - Débat, Exposition, Nature - Environnement

Accous 64490

Le 18/07/2021

7h30-11h, sortie organisée par le Parc national à la découverte des bouquetins Matin 11h-12h30 : Histoire du Pyrénéisme : Auteurs : Raymond Ratio, Odette Campillo ou Philippe Cadier, Monique Dollin du Fresnel, Céline Bonnal, Boris Thomas, Francis Beigbeder, Animateur : Danièle Thomas, responsable des éditions Mon Hélios APM 14h30 16h : Découvertes et pratiques de la montagne Auteurs : Florian Jacqueminet, Jean Lacazette et Damien Lemière, Jean-Jacques Alicot, Philippe Bérit-Debat, Daniel Rees, Jean Cazaban. Animateur : Pascal Ravier, auteur, instituteur et pratiquant de la montagne APM 16h30 18h - Littérature Auteurs : Francis Beigbeder, Jeanette Ananos , Regine Péhau Gerbet , Pierre Castillou, Hervé Lega, Patrick Mancho, Pascal Ravier, Animateur : Damien Lemière, auteur, professeur de Français Expositions proposées par les auteurs : Nature, montagne, sport et tourisme.

photo ALAIN DAMASIO & YAN PECHIN

ALAIN DAMASIO & YAN PECHIN

Pop - Rock - Folk

BIARRITZ 64200

Le 25/06/2021 à 20:30

L'écrivain visionnaire Alain Damasio, auteur majeur de la science-fiction contemporaine (La Horde du Contrevent - Les Furtifs...) et l'aventureux guitariste Yan Péchin, électron essentiel de la scène française, joignent leurs palettes pour Entrer dans la couleur traversant toute la « gamme chromatique des affects ». Cette exploration au cœur du vivant se poursuit sur scène où – littéralement dans le feu de l'action – le binôme fait surgir un magma incandescent de mots et de notes. Auteur majeur de la science-fiction contemporaine, Alain Damasio scrute le devenir de nos sociétés démocratiques et technologiques à travers de foisonnants récits dystopiques d'une rare puissance visionnaire. Guitariste aventureux en activité intensive depuis le début des années 1990, entendu notamment avec Alain Bashung, Miossec et Brigitte Fontaine, Yan Péchin pratique un langage sonore ardemment suggestif et éminemment prospectif. Entrer dans la couleur a d'abord pris la forme d'un splendide album hors normes, conçu par eux deux en prolongement sonore du – très acclamé – dernier livre en date d'Alain Damasio, Les Furtifs (2019).

photo Exposition d'Armelle Samson et séances de lectures

Exposition d'Armelle Samson et séances de lectures

Manifestation culturelle, Manifestation culturelle

Arudy 64260

Le 09/06/2021

Armelle SAMASON expose les illustrations de son livre album "Jason l'astucieux petit poisson", destiné aux lecteurs de 7 à 12 ans. Cette exposition sera accompagnée "de séances lectures de son album" les mercredis à 10h45 du 09 au 30 Juin, à la Médiathèque, suivies "d'une dédicace", d'un moment d'échange et d'une dégustation de petites douceurs. Inscriptions au 05 59 05 99 44

photo Exposition d'Armelle Samson et séances de lectures

Exposition d'Armelle Samson et séances de lectures

Manifestation culturelle, Manifestation culturelle

Arudy 64260

Le 16/06/2021

Armelle SAMASON expose les illustrations de son livre album "Jason l'astucieux petit poisson", destiné aux lecteurs de 7 à 12 ans. Cette exposition sera accompagnée "de séances lectures de son album" les mercredis à 10h45 du 09 au 30 Juin, à la Médiathèque, suivies "d'une dédicace", d'un moment d'échange et d'une dégustation de petites douceurs. Inscriptions au 05 59 05 99 44

photo Exposition d'Armelle Samson et séances de lectures

Exposition d'Armelle Samson et séances de lectures

Manifestation culturelle, Manifestation culturelle

Arudy 64260

Le 23/06/2021

Armelle SAMASON expose les illustrations de son livre album "Jason l'astucieux petit poisson", destiné aux lecteurs de 7 à 12 ans. Cette exposition sera accompagnée "de séances lectures de son album" les mercredis à 10h45 du 09 au 30 Juin, à la Médiathèque, suivies "d'une dédicace", d'un moment d'échange et d'une dégustation de petites douceurs. Inscriptions au 05 59 05 99 44

photo Exposition d'Armelle Samson et séances de lectures

Exposition d'Armelle Samson et séances de lectures

Manifestation culturelle, Manifestation culturelle

Arudy 64260

Le 30/06/2021

Armelle SAMASON expose les illustrations de son livre album "Jason l'astucieux petit poisson", destiné aux lecteurs de 7 à 12 ans. Cette exposition sera accompagnée "de séances lectures de son album" les mercredis à 10h45 du 09 au 30 Juin, à la Médiathèque, suivies "d'une dédicace", d'un moment d'échange et d'une dégustation de petites douceurs. Inscriptions au 05 59 05 99 44

photo Stephan Eicher - Dans le Ventre de la Baleine

Stephan Eicher - Dans le Ventre de la Baleine

Manifestation culturelle, Concert, Spectacle

Biarritz 64200

Le 07/03/2022

Les dix doigts de la main ne suffiraient sans doute pas à pointer tout ce à quoi Stephan Eicher s’intéresse, en musique, au cinéma, passant des concerts acoustiques à un spectacle avec des automates ou une fanfare, du rock à la techno-pop, de la musique de films aux concerts littéraires. Va-t-il un jour pouvoir déjeuner en paix ?Suisse, né à Münchenbuchsee un 17 août, Stephan Eicher se produit d’abord en Allemagne avec le groupe Grauzone et connaît son premier succès en France avec Combien de temps, titre de son quatrième album studio Silence – plutôt fracassant en l’occurrence. Puis c’est la rencontre avec le romancier Philippe Djian qui a écrit les textes en français de Stephan Eicher à partir de l’album My Place en 1989. Dont le tube Déjeuner en paix.Dès lors le succès ne se dément pas, surtout sur scène où Stephan Eicher livre des véritables spectacles mille fois réinventés.

photo STEPHAN EICHER

STEPHAN EICHER

Pop - Rock - Folk

BIARRITZ 64200

Le 07/03/2022 à 20:30

STEPHAN EICHER Les dix doigts de la main ne suffiraient sans doute pas à pointer tout ce à quoi Stephan Eicher s'intéresse, en musique, au cinéma, passant des concerts acoustiques à un spectacle avec des automates ou une fanfare, du rock à la techno-pop, de la musique de films aux concerts littéraires. Va-t-il un jour pouvoir déjeuner en paix ?Suisse, né à Münchenbuchsee un 17 août, Stephan Eicher se produit d'abord en Allemagne avec le groupe Grauzone et connaît son premier succès en France avec Combien de temps, titre de son quatrième album studio Silence – plutôt fracassant en l'occurrence. Puis c'est la rencontre avec le romancier Philippe Djian qui a écrit les textes en français de Stephan Eicher à partir de l'album My Place en 1989. Dont le tube Déjeuner en paix.Dès lors le succès ne se dément pas, surtout sur scène où Stephan Eicher livre des véritables spectacles mille fois réinventés. Après plus d'un an sans spectacles, Stephan Eicher repart sur la route proposer un nouveau spectacle inédit. Stephan Eicher – Chant et guitare Reyn Ouwehand – Piano Simon Gerber – Basse Simon Baumann - Batterie DUREE : 90 minutes Réservations PMR : 0972 392 999

photo Oeuvres de Anne Broitman et Marythé

Oeuvres de Anne Broitman et Marythé

Fête, Exposition

Cambo-les-Bains 64250

Du 08/06/2021 au 08/07/2021

Du mardi au dimanche de 14h à 18h. Anne Broitman Saint-Palaisienne, nous fait découvrir la richesse du Pays-Basque, au travers de sa série « Pottoks ». Passionnée d’équitation, c’est naturellement qu’Anne s’est intéressée à l’histoire du « Petit cheval ». Un livre écrit et illustré par elle, raconte l’évolution du petit cheval, au travers des millénaires. Il a été édité par Atlantica/Galligrasseuil et présenté au Biltzar de Sare en 2019. Marythé : Les symboles que l’on trouve sur les portes d’entrée des Etxe et sur les stèles discoïdales sont une source d’inspiration pour l’artiste. Elle les rassemble dans des compositions artistiques, à la découverte de ce patrimoine historique. Marythé nous permet de découvrir la diversité de ces signes et symboles. Elle a su réactualiser un langage ancien qui nous permet de découvrir l’importance de ces motifs dans la culture basque.

photo 1er salon charnègou du livre

1er salon charnègou du livre

Manifestation culturelle, Fête, Café littéraire, Manifestation culturelle, Manifestation culturelle, Foire - Salon

Bidache 64520

Le 10/07/2021

De 10h à 18h, cinquante auteurs en dédicace avec la présence de Mémona Hintermann en tant que marraine, grand reporter de télévision et présentatrice de journal à FR3. 11h, inauguration. De 15h à 16h, table ronde sur le thème "l'Esprit charnègue" ou Les eaux mélées en Pays charnègue" animé par Jean Bouheben et quatre invités. De 16h30 à 16h45, interview de Mémona Hintermann interrogée par Christian Lehmann sur son dernier livre "Je n'ai pu ni voir ni entendre". Restauration sur place.

photo 1er salon charnègou du livre

1er salon charnègou du livre

Manifestation culturelle, Fête, Café littéraire, Manifestation culturelle, Manifestation culturelle, Foire - Salon

Bidache 64520

Le 11/07/2021

De 10h à 18h, cinquante auteurs en dédicace avec la présence de Mémona Hintermann en tant que marraine, grand reporter de télévision et présentatrice de journal à FR3. De 15h à 16h, table ronde sur le thème "Pandémies d'hier à aujourd'hui" de Hernan Cortés à Thomas Pesquet, animée par Mémona Hintermann et quatre invités. De 16h30 à 16h45, interview de Jean Weber interrogée par Marie Jo Etcheverry sur son dernier livre recueil "De Pierre et d'Eau". Restauration sur place. De 18h30 à 19h30, concert avec le duo Horpistes à l'église.

photo AMENRA + ENVY + JO QUAIL

AMENRA + ENVY + JO QUAIL

Musique, Concert

Biarritz 64200

Le 03/10/2021

AMENRA Directement influencés par la scène posthardcore (Neurosis, Isis, Cult Of Luna), les Flamands ont bâti en quinze années et six albums (tous numérotés autour du titre « Mass ») un style unique de doom-métal progressif, atmosphérique et profondément cathartique. ENVY Le groupe japonais Envy, icône vivante du screamo et en tête d’affiche du Hellfest 2020, a sorti en février 2020 un nouvel album intitulé “The Fallen Crimson”. JO QUAIL Aux confins du post-rock et des mélodies classiques, l'illustre virtuose Jo Quail, toute droit venue d'outre-Manche, nous livre avec passion des éclats de symphonies suaves et harmonieuses en y insérant de curieuses boucles musicales.

photo Exposition d'Armelle Samson et lecture animée

Exposition d'Armelle Samson et lecture animée

Manifestation culturelle, Manifestation culturelle

Arudy 64260

Le 25/06/2021

Armelle SAMASON expose les illustrations de son livre album "Jason l'astucieux petit poisson", destiné aux lecteurs de 7 à 12 ans. Cette exposition sera accompagnée "de séances lectures de son album" les mercredis à 10h45 du 09 au 30 Juin, à la Médiathèque, suivies "d'une dédicace", d'un moment d'échange et d'une dégustation de petites douceurs. Inscriptions au 05 59 05 99 44