28èmes Nuits Atypiques

déposez gratuitement
vos annonces et vos événements

signalez une erreur

informations générales

Embarquez dans la 28ème édition des Nuits Atypiques pour un voyage culturel mêlant musiques du monde et musiques traditionnelles, conte, cinéma, spectacles, concerts, bals, rencontres-débat, lecture musicale… et venez à la rencontre d’artistes singuliers ! Festival itinérant, les Nuits Atypiques offrent cette année un programme foisonnant de découvertes culturelles et artistiques à travers 23 événements nichés dans 13 communes du Sud Gironde. Concerts gratuits pour les enfants, programmation en après-midi les dimanches et les jours fériés, aménagements d'espaces enfants, cette 28ème édition se veut familiale et favorisera de belles rencontres avec les artistes pour tous, que vous veniez seul, entre amis ou en famille !


Rejoignez-nous du 1er juin au 21 juillet 2019 pour des moments de convivialité et de partage autour des cultures du monde.

Retrouvez la programmation complète et toutes les infos pratiques sur : http://www.nuitsatypiques.org/

Billetterie en ligne : https://nuitsatypiques.festik.net/
 

AU PROGRAMME :

SAMEDI 1ER JUIN – SAINT-MACAIRE, SALLE FRANÇOIS MAURIAC :
18h30 - Rencontre avec Félix Jousserand sur "La chanson de la croisade contre les Albigeois"
21h00 - Canso, la Chanson de la Croisade Albigeoise [Épopée chantée / Poésie scandée]
Toute la soirée : exposition "La Gironde occitane"

DIMANCHE 2 JUIN – BAZAS, CINÉMA VOG :
18h00 - Projection du film "Au mièi de las vacas" de Patric La Vau [Documentaire] suivie d'une rencontre avec le réalisateur, en présence de Jean-Pierre Dutreuilh

SAMEDI 8 JUIN – UZESTE, SALLE DES FÊTES :
21h00 - Projection du film "Au mièi de las vacas" de Patric La Vau [Documentaire] suivie d'une rencontre avec le réalisateur, en présence de Jean-Pierre Dutreuilh

DIMANCHE 9 JUIN – SAINT-MICHEL-DE-CASTELNAU, JARDIN DU CHÂTEAU PERDU DE CASTELNAU :
15h00 - "Un tour du monde en musique avec daquí", conférence musicale de Patrick Lavaud
16h30 - Concert de Jean-Luc Amestoy & Gilles Carles [Néo-musette / Occitanie]
18h00 - Visite des Jardins du château perdu

LUNDI 10 JUIN – SAINT-MACAIRE, JARDIN D’ARLETTE :
16h00 - Marien Guillé "Import-Export. Récit d'un voyage en Inde" [Conte]
17h30 - Bord de scène avec Marien Guillé

JEUDI 13 JUIN – CADILLAC, CINÉMA LE LUX :
21h00 - Projection du film "Un casau e quate polas" de Patric La Vau [Documentaire] suivie d'une rencontre-débat avec le réalisateur

VENDREDI 14 JUIN – BERNOS-BEAULAC, EGLISE :
21h00 - Concert de Mostafa El Harfi [Musique berbère / Maroc]

SAMEDI 15 JUIN – BIRAC, CERCLE :
18h00 - Projection du film "Au mièi de las vacas" de Patric La Vau [Documentaire] suivie d'une rencontre avec le réalisateur, en présence de Jean-Pierre Dutreuilh

DIMANCHE 16 JUIN – PREIGNAC, MOULIN NEUF :
16h00 - Concert de Pascal Lefeuvre & Thomas Bienabe [Musique du bassin méditerranéen]

DIMANCHE 23 JUIN – SAINT-MACAIRE, JARDIN D’ARLETTE :
16h00 - Rémi Checchetto & Titi Robin "Laissez-moi seul" [Lecture-Concert]
17h30 - Bord de scène avec Rémi Checchetto & Thierry "Titi" Robin

DIMANCHE 7 JUILLET – VILLANDRAUT, CLAIRIÈRE DU CHÂTEAU :
18h00 - Jean-Christophe Cholet & Guillaume Lopez "Notes de passages" [Concert / Jazz / Chant trad], concert et restitution du stage

LUNDI 8 JUILLET - VILLANDRAUT, SALLE DES FÊTES :
19h00 - Conférence "Petite histoire de l'accordéon diatonique" par Patrick Lavaud suivie d'une auberge espagnole
21h00 - Guillaume Lopez & Clément Rousse "ThouxAzun" & Ad'arron [Bal trad]

MARDI 9 ET MERCREDI 10 JUILLET – VILLANDRAUT :
Stages trad :
- Chant des pays d'oc avec Guillaume Lopez
- Danses traditionnelles gasconnes avec Dany Madier-Dauba (danses du haut Agenais)
- Accordéon diatonique avec Cyrille Brotto et Clément Rousse

MARDI 9 JUILLET - VILLANDRAUT, SALLE DES FÊTES :
19h00 - "La Talvera, 40 ans d'actions pour le patrimoine culturel occitan" rencontre-débat avec Daniel et Céline Loddo
21h00 - La Talvera & Invités - Soirée spéciale 40 ans [Bal trad]

VENDREDI 12 JUILLET – CAZALIS, EGLISE :
19h00 - "Paroles d'artiste" avec Salvador Paterna
21h00 - Salvador Paterna & Claire Menguy "Media Luna y Nacimiento" [Flamenco]

SAMEDI 13 JUILLET – ST-SYMPHORIEN, CERCLE OUVRIER :
18h00 - "Un tour du monde en musique avec daquí", conférence de Patrick Lavaud suivi d'un apéro chantant
20h00 - Repas
21h00 - Concert avec Samaïa [Polyphonies féminines / Bassin méditerranéen]

DIMANCHE 14 JUILLET – GAJAC, SALLE DES FÊTES :
15h00 - Projection du film "Una granda taula" de Patric Lavau [Documentaire] suivie d'une rencontre-débat avec le réalisateur

MERCREDI 17 JUILLET – BAZAS, CINÉMA VOG :
21h00 - Projection du film "Una granda taula" de Patric Lavau [Documentaire] suivie d'une rencontre-débat avec le réalisateur

VENDREDI 19 JUILLET – SAINT-MACAIRE, JARDIN D’ARLETTE :
21h00 - Concert de Gasandji & Alain Larribet [Congo-Gascogne]

SAMEDI 20 JUILLET – SAINT-MACAIRE, SALLE FRANÇOIS MAURIAC :
21h00 - Rita Macedo & le parti Collectif [Concert / Brésil-Gascogne]

DIMANCHE 21 JUILLET
CADILLAC, CINÉMA LE LUX :

15h00 - Projection du film Gangbé ! d'Arnaud Robert [Documentaire]

PODENSAC, PARC CHAVAT :
16h00 - Visite du Parc Chavat
Concert-déambulation des Dixie Preachers [Fanfare / New Orleans]
18h00 - Concert du Gangbé Brass Band "Go slow to Lagos" [Afrobeat - vaudou - jazz / Bénin]

partager

événements à proximité

déposez gratuitement
vos annonces et vos événements

signalez une erreur

visiter la commune
itinéraire

Aux alentours