
La Rochelle Charente-Maritime
Le 09/09/2026
Conférence - Débat
Conférence organisée par les Amis du Muséum de La Rochelle. Animé par Thierry Bouyer, géomètre retraité, spécialiste de la cartographie locale.


Sucé-sur-Erdre Loire-Atlantique
Le 09/09/2026
Randonnée et balade, Vie associative, Conférence - Débat
Le Repair Café est un lieu où des personnes ayant un objet cassé ou en panne rencontrent des bénévoles-bricoleurs qui vont les aider à remettre cet objet en état de marche. Les bricoleurs sont tous bénévoles, et la réparation est[...]


Paray-le-Monial Saône-et-Loire
Le 09/09/2026
Plante - Fleur, Conférence - Débat
Quel est son rôle et pourquoi nous est-il utile ? Venez rencontrer des plantes pourtant si banales mais au pouvoir allergisant puissant à travers ce jardin à but thérapeutique.

Ses bienfaits, sa culture, comment la consommer. Animée par Laurence BOXBERGER, productrice de spiruline Tout public


Arrens-Marsous Hautes-Pyrénées
Le 09/09/2026
Conférence - Débat, Animaux
Projection du film "Rasco et nous". Film-documentaire sur les chiens de protection des troupeaux contre les prédateurs. Durée : environ 1h. Réalisateur : Axel Falguier. "Lui, c’est Rasco ! Sa mission ? protéger les animaux[...]


Angoulême Charente
Le 09/09/2026
Conférence - Débat, Science et technique
La Société Archéologique et Historique de la Charente entretient la mémoire du département de la Charente et participe à l’identité régionale. Venez écouter une conférence sur Henri Coquand, le père scientifique de l'AOC Cognac.


Chauché Vendée
Le 09/09/2026
Visite guidée, Visites et circuits, Conférence - Débat


Royan Charente-Maritime
Le 09/09/2026
Vie locale, Conférence - Débat
L'UNPI 17 Royan convie les propriétaires, bailleurs, acquéreurs et investisseurs à son afterwork, avec Stéphane Guérin et Renaud Augry comme intervenants.


Belfort Territoire de Belfort
06/09/2026 au 13/09/2026
Conférence - Débat, Atelier
Un arbre, une haie, un bosquet, une forêt, une pelouse sèche : comment les reconnaître et quels sont leurs rôles dans les écosystèmes ? Participez à ce nouveau cycle de séances d'initiation à la biodiversité ! Au programme : reconnaissances[...]


Vandœuvre-lès-Nancy Meurthe-et-Moselle
Le 10/09/2026
Conférence - Débat, Patrimoine - Culture
À l'occasion de Septembre Turquoise, le Comité 54 de la Ligue contre le cancer organise une conférence-débat sur les cancers gynécologiques : prévention, dépistage, traitements et accompagnement. Jeudi 10 septembre à 18 h au château[...]


Nancy Meurthe-et-Moselle
Le 10/09/2026
Lecture - Conte - Poésie, Exposition, Conférence - Débat
Entre 1850 et 1950, la bibliophilie connaît un essor remarquable en France. Face à l’industrialisation du livre, éditeurs, artistes et collectionneurs réinventent l’ouvrage comme un véritable objet d’art, où typographie, illustration,[...]

Un parcours en centre-ville autour des incontournables, pour raconter Dax dans ses grandes lignes et finir par une pause gourmande. Dans le but de garantir à notre clientèle un confort de visite et d'écoute optimal, nous vous[...]


Ancenis Loire-Atlantique
Le 10/09/2026
Vie locale, Sports nautiques, Conférence - Débat
Léa, une jeune rochelaise engagée contre les déchets et pour l’océan s’est lancée dans une éco-aventure. Elle descend la Loire en suivant la trace d’un déchet, du fleuve à l’océan en kayak/vélo/surf. Sur son trajet, elle organise[...]


Brioude Haute-Loire
Le 10/09/2026
Conférence - Débat


Loriol-sur-Drôme Drôme
Le 10/09/2026
Cinéma, Conférence - Débat, Vie associative
Ad Hoc partage un film avec des lieux associatifs, autogérés, initiatives de groupes humains qui contribuent à promouvoir la culture sur tout le territoire de la Drôme. Projection du film "La lutte armée n’est pas un jeu" en[...]

?? OASIS AU CINÉMA ! ?? Vous êtes prêts à DON’T LOOK BACK IN ANGER ? ?? Revivez Oasis sur grand écran avec une expérience unique à ne pas manquer ! ?? VENDREDI 11 SEPTEMBRE — 20H ?? AUSSI EN IMAX — MERCREDI 9 SEPTEMBRE[...]

Chaumont Haute-Marne
Le 10/09/2026
Cinéma, Conférence - Débat, Pour enfants
Par le Dr LOE LOUMOU, Pédiatre Une plongée dans les neurosciences. Comment aider les enfants à mieux gérer leurs colères, à se relever des échecs, à apprendre efficacement… De l’émotion à l’apprentissage, le film présente tout[...]

Trémolat Dordogne
Le 10/09/2026
Conférence - Débat
Véronique Beucher animera la conférence.

Bourges Cher
Le 10/09/2026
Foire - Salon, Conférence - Débat, Atelier
Le salon 24H Emploi Formation revient à Bourges pour une deuxième édition, le jeudi 10 septembre 2026 de 10h à 17h au Palais des Sports du Prado. Les visiteurs pourront échanger directement avec des entreprises et organismes de formation[...]


Nancy Meurthe-et-Moselle
Le 10/09/2026
Lecture - Conte - Poésie, Conférence - Débat
Entre 1850 et 1950, la bibliophilie connaît un essor remarquable en France. Face à l'industrialisation du livre, éditeurs, artistes et collectionneurs réinventent l'ouvrage comme un véritable objet d'art, où typographie, illustration,[...]
