1234>
  • Vie locale - communes les plus actives - Loire-Atlantique

    5Ancenis 3Machecoul-Saint-Même 3Nort-sur-Erdre 2Sucé-sur-Erdre 2Loireauxence 1Ligné 1Oudon 1Paulx 1Petit-Mars 1Saffré 1Corcoué-sur-Logne 1Saint-Mars-la-Jaille
  • Machecoul-Saint-Même
    En cours

    Machecoul-Saint-Même Loire-Atlantique

    Le 26/08/2026

    Vie associative, Conférence - Débat, Vie locale

    C’est l’occasion pour chacun et chacune de s’informer, d’échanger et de contribuer aux réflexions qui accompagneront les décisions de la collectivité. Ces rencontres sont ouvertes à toutes et tous : habitants, acteurs locaux,[...]

    logo
  • Annoncez vos événements gratuitement, sans création de compte
  • Ancenis

    Ancenis Loire-Atlantique

    Le 27/08/2026

    Vie locale

    Sur inscription uniquement.

    logo
  • Sucé-sur-Erdre

    Sucé-sur-Erdre Loire-Atlantique

    Le 28/08/2026

    Sports nautiques, Vie locale

    Découverte des chauves-souris et de leur façon de vivre sous forme de jeux. Détection des espèces à l'aide d'une bat-box. Rendez vous parking à côté de la base nautique de Mazerolles. Inscription obligatoire en mairie.

    logo
  • photo

    Ligné Loire-Atlantique

    Le 28/08/2026

    Cinéma, Vie locale, Repas - Dégustation

    A la tombé de la nuit et dans les douceurs de l'été, venez profiter d'une soirée sous les étoiles. Le Conseil Municipal des Enfants vous propose la projection du film "Un p'tit truc en plus" Petite restauration sur place. N'oubliez[...]

    logo
  • Ancenis

    Ancenis Loire-Atlantique

    Le 30/08/2026

    Vie locale

    Puzzle de 1 000 pièces. 25 € / équipe. Sur inscription uniquement.

    logo
  • Machecoul-Saint-Même

    Machecoul-Saint-Même Loire-Atlantique

    Le 05/09/2026

    Histoire - Civilisation, Vie locale

    Les habitants installés sur la commune depuis le 1er juin 2025 seront invités à une cérémonie d’accueil, le 5 septembre 2026, 14h à l’Espace de Retz.

    logo
  • Ancenis

    Ancenis Loire-Atlantique

    Le 10/09/2026

    Vie locale, Sports nautiques, Conférence - Débat

    Léa, une jeune rochelaise engagée contre les déchets et pour l’océan s’est lancée dans une éco-aventure. Elle descend la Loire en suivant la trace d’un déchet, du fleuve à l’océan en kayak/vélo/surf. Sur son trajet, elle organise[...]

    logo
  • photo

    Petit-Mars Loire-Atlantique

    Le 19/09/2026

    Vie locale

    Sortie nature Biodiversité « Flore sauvage & fruits comestibles » proposée par la commune de Petit Mars dans le cadre de l’Atlas de la Biodiversité Communale. Sur inscription auprès de la Mairie de Petit Mars : mairie@petitmars.fr[...]

    logo
  • Paulx

    Paulx Loire-Atlantique

    Le 19/09/2026

    Histoire - Civilisation, Patrimoine - Culture, Vie locale

    Chapelle Notre-Dame-du-Pont (Cimetière)

    logo
  • Corcoué-sur-Logne

    Corcoué-sur-Logne Loire-Atlantique

    19/09/2026 au 20/09/2026

    Nature - Environnement, Vie locale, Visites et circuits

    Baladez vous sur le parcours patrimonial de Corcoué, dans l'enceinte du parc Bagatelle.

    logo
  • Ancenis

    Ancenis Loire-Atlantique

    Le 20/09/2026

    Jeux de hasard - Loto, Vie associative, Vie locale

    Organisé par l’APE de l’école Mme de Sévigné (Association de Parents d'Eleves), et animé par Jessica. Les bénéfices de ce loto permettront d’aider au financement du voyage scolaire des élèves en Occitanie, en février 2027.

    logo
  • Le verger de la Haie vous ouvre ses portes !

    Loireauxence Loire-Atlantique

    26/09/2026 à 09:00 au 27/09/2026 à 18:00

    Vie locale, Portes ouvertes, Nature - Environnement, Marché ...

    Pour la 16e édition des Vergers Ouverts, à l'occasion de la nouvelle récolte, les producteurs des Vergers écoresponsables invitent le public à venir cueillir et croquer les pommes directement au coeur de leurs vergers. Au rythme[...]

  • Sucé-sur-Erdre
    En cours

    Sucé-sur-Erdre Loire-Atlantique

    01/06/2026 au 01/09/2026

    Photographie - Vidéo, Balades, Exposition, Vie locale

    Organisée par l'association Animations Sucéennes

    logo
  • Treffieux

    Treffieux Loire-Atlantique

    16/09/2026 au 24/11/2026

    Vie locale

    Dans le cadre des activités du centre de traitement des déchets « des Brieulles » à Treffieux, le SMCNA organise des visites du site afin de découvrir le cheminement d’un déchet ménager de sa collecte au traitement/recyclage. C’est[...]

    logo
  • Oudon

    Oudon Loire-Atlantique

    15/09/2026 au 15/12/2026

    Vie locale

    Organisé par le comité de jumelage. Gratuit.

    logo
  • Nort-sur-Erdre

    Nort-sur-Erdre Loire-Atlantique

    12/09/2026 au 19/12/2026

    Vie locale

    Laissez-vous tenter par une pause ludique avec Samuel de la ludothèque itinérante Auprès du jeu. Profitez des espaces de jeux mis à disposition et prolongez le plaisir à la maison en empruntant des jeux de votre choix. Jeu sur[...]

    logo
  • Loireauxence

    Loireauxence Loire-Atlantique

    16/09/2026 au 16/12/2026

    Pêche, Vie locale

    Partez à la découverte du village de pêcheurs de La Meilleraie avec Hélène Guegnard. Cette guide expérimentée vous amènera découvrir la vie au bord de la Loire au cours des siècles. Le rendez-vous est au square Bonchamps. Visite[...]

    logo
  • Nort-sur-Erdre

    Nort-sur-Erdre Loire-Atlantique

    26/09/2026 au 19/12/2026

    Atelier, Vie locale

    La Société de l'Aventure ouvre ses portes : Fabien, bénévole à la médiathèque, vous attend pour vous conter et vous transporter vers des mondes extraordinaires… De 11 à 15 ans

    logo
  • Nort-sur-Erdre

    Nort-sur-Erdre Loire-Atlantique

    07/10/2026 au 02/12/2026

    Vie locale

    enfants de 3 à 6 ans

    logo
  • photo

    Saint-Mars-la-Jaille Loire-Atlantique

    Le 10/11/2026

    Spectacle, Vie locale, Musique

    Dans ce nouveau spectacle, Thomas DOUCET et ses acolytes nous racontent le rôle de certains artistes de la Soul et de leurs chansons dans l’évolution de leur pays, les Etats-Unis, dans les années 1950, qui interviennent après la[...]

    logo
généré en 2ms
1234>
Critères
77 résultats