<5051525354>
  • Manifestation culturelle - communes les plus actives - Landes

    136Capbreton 134Dax 92Lit-et-Mixe 73Mimizan 66Saint-Sever 65Seignosse 65Vieux-Boucau-les-Bains 54Biscarrosse 48Soustons 47Labenne 41Morcenx 39Saint-Julien-en-Born
  • La culture du chanvre, une plante encoe méconnue

    Castandet Landes

    Le 25/08/2026

    Nature - Environnement, Patrimoine - Culture, Manifestation culturelle, Portes ouvertes

    Le chanvre une plante d’avenir ! Le collectif Camb’Adour, ce sont 10 paysans des Landes Intérieures qui, en 2024, créent la marque « Chanvrement landais » pour développer une filière territoriale autour du chanvre et de ses produits.[...]

    logo
  • Visite du Rucher de Claron

    Bougue Landes

    Le 25/08/2026

    Manifestation culturelle, Animaux, Visites et circuits

    Le rucher de Claron vous donne rendez-vous autour d’un accueil café et d’une dégustation, vous en découvrirez davantage sur le quotidien d’un apiculteur. Visite à partir de 8 participants. Si la visite du mardi est complète,[...]

    logo
  • Pilates avec Laurie

    Mimizan Landes

    Le 25/08/2026

    Manifestation culturelle

    PILATES Plage Nord - Garluche : Morning Pilates à 9h Rendez-vous escaliers Poste de Secours Plage Garluche Tarif unique : 12€ le cours Prévoir serviette, bouteille d'eau, tapis Réservation au 06 15 24 75 37 - lauriesportsantebienetre@gmail.com à[...]

    logo
  • Summer Comedy Club

    Soorts-Hossegor Landes

    Le 25/08/2026

    Manifestation culturelle

    Depuis sa création, le Adishatz Comedy Club s’est imposé comme l'acteur incontournable de la scène humoristique du Sud-Ouest. Tarif : 16 € / adulte

    logo
  • Vis ta plage : Rencontre avec les nageurs sauveteurs

    Biscarrosse Landes

    Le 25/08/2026

    Nature - Environnement, Patrimoine - Culture, Manifestation culturelle, Visites et circuits

    Informer, sensibiliser les usagers sous la forme d’une balade commentée avec explications et présentation sur les phénomènes de courant, d’érosion, les thématiques environnementales, les dangers de l’océan, présentation du matériel[...]

    logo
  • Initiation à la pelote basque

    Moliets-et-Maa Landes

    Le 25/08/2026

    Sports et loisirs, Sports de balle et de ballon, Manifestation culturelle

    Un fronton, une pelote et l'envie de jouer, c'est tout ce qu'il faut pour pratiquer la Pelote Basque. Notre moniteur diplômé vous permettra de découvrir différentes spécialités de Pelote. A partir de 8 ans. 12 personnes maxi. Sur[...]

    logo
  • Tournée « Mes déchets en vacances » à Gastes

    Gastes Landes

    Le 25/08/2026

    Fête, Foire - Salon, Nature - Environnement, Pour enfants ...

    Dans le cadre de sa campagne estivale « Mes déchets en vacances », le SIVOM du Born déploie cet été un ambassadeur du tri chargé d’informer et de sensibiliser les touristes à la gestion des déchets et aux bons gestes de tri. Il[...]

    logo
  • Escape Games adultes et enfants

    Sainte-Eulalie-en-Born Landes

    Le 25/08/2026

    Manifestation culturelle, Sports et loisirs

    Venez découvrir l'un de nos 4 Escape Games. - Enigme à la grecque (adulte) - Enigme à la grecque (version enfants à partir de 8 ans) - Traqueurs d’infox - Le secret déLIVRE - Noël en danger (enfants à partir de 8 ans) Les[...]

    logo
  • Balade avec Jean Henri à la découverte de St Michel Escalus

    Saint-Michel-Escalus Landes

    Le 25/08/2026

    Manifestation culturelle, Fête, Patrimoine - Culture, Visites et circuits

    Partez avec Jean Henri à la découverte du patrimoine historique du bourg d’Escalus : les maisons landaises, les anciennes écoles, l'église, la mairie puis direction l’église de St Michel sur son tuc. Jean Henri vous ouvrira les[...]

    logo
  • Mardis au Château : Spectacle

    Le Vignau Landes

    Le 25/08/2026

    Manifestation culturelle, Fête, Danse - Bal - Cabaret, Variété française ...

    Nouvelle édition des mardis au château, au programme de cette soirée : Aussi bien artistes de variétés que chanteurs classiques-lyriques ce deux voix chaudes, dont le mélange en a déjà séduit plus d'un, vous proposent un programme[...]

    logo
  • Découverte avec un habitant : Jean Jacques

    Lagrange Landes

    Le 25/08/2026

    Manifestation culturelle, Sports mécaniques, Vie locale, Exposition

    Rencontrez un Conteur des Landes ! Ces bénévoles connaissent le territoire comme leur poche et transmettent leur savoir et leur passion, tout au long de visites instructives et riches en anecdotes… Découvrez l'incroyable collection[...]

    logo
  • Visite du Rucher de Claron

    Bougue Landes

    Le 25/08/2026

    Manifestation culturelle, Spectacle comique, Visites et circuits

    Le rucher de Claron vous donne rendez-vous autour d’un accueil café et d’une dégustation, vous en découvrirez davantage sur le quotidien d’un apiculteur. Visite à partir de 8 participants. Si la visite du mardi est complète,[...]

    logo
  • Cours de boxe éducative

    Capbreton Landes

    Le 25/08/2026

    Manifestation culturelle

    Terrasse du Casino 19h-20h ~ tous lesmardis de juillet etaoût ~ 8 séances Payant : 12 € ~ Dès 12 ans (accompagné d’un majeur) Sur réservation, renseignements : 06.81.06.00.78 info@apoingsnommes.fr

    logo
  • Concert

    Capbreton Landes

    Le 25/08/2026

    Manifestation culturelle, Musique, Concert, Opéra - Opérette

    Ensemble Stella d'Oriente "Alta va la luna" : musiques de l'Espagne médiévale Chants séfarades, Livre Vermeil de Montserrat, Cantigas de Santa Maria, troubadours occitans Catalina Skinner (Colombie-France) : chant, harmonium[...]

    logo
  • Exposition photos
    En cours

    Bélus Landes

    06/07/2026 au 01/09/2026

    Manifestation culturelle, Photographie - Vidéo, Exposition

    L'atelier photos de l'association culturelle Sibusate de Saubusse expose ses oeuvres tout l'été à la médiathèque de Bélus. Gratuit, aux horaires d'ouverture de la médiathèque

    logo
  • Super Loto by Philippe Maurice

    Biscarrosse Landes

    Le 26/08/2026

    Manifestation culturelle, Fête, Spectacle comique, Jeux de cartes ...

    Ne manquez pas ce super loto, animé par celui que l'on ne présente plus, Philippe Maurice, le plus charismatique de tous les moustachus. Rien ne manque : le bruit du boulier, les cartons numérotés, les effets de micro, les grains[...]

    logo
  • Visite commentée des arènes

    Villeneuve-de-Marsan Landes

    Le 26/08/2026

    Manifestation culturelle, Patrimoine - Culture, Sports et loisirs, Spectacle

    Tous les mercredis des mois de Juillet et Aout, des bénévoles du Club Taurin de Villeneuve de Marsan accueillent les touristes et locaux qui souhaitent découvrir l'histoire des arènes villeneuvoises et le sport gascon qui s'y déroule[...]

    logo
  • Visite guidée : Jacqueyres de passage à Dax

    Dax Landes

    Le 26/08/2026

    Manifestation culturelle, Fête, Patrimoine - Culture, Visites et circuits

    Située au carrefour de grands axes de communication, Dax s’impose comme une étape importante pour les Pèlerins de Compostelle. Depuis plusieurs siècles, ils trouvent, dans cette cité gasconne, lieux d’accueil et de réconfort ; mais[...]

    logo
  • Atelier Tapioca Bijoux au Moussu

    Messanges Landes

    Le 26/08/2026

    Sports et loisirs, Patrimoine - Culture, Atelier, Manifestation culturelle

    Installez-vous dans l’ambiance chaleureuse du Moussu à Messanges pour un atelier bijoux d’1h30, alliant créativité et convivialité. Accompagné(e) pas à pas par Léa, la créatrice de Tapicoa Bijoux, vous réaliserez le collier de[...]

    logo
  • Visite guidée : Savourez Dax

    Dax Landes

    Le 26/08/2026

    Manifestation culturelle, Fête, Repas - Dégustation, Patrimoine - Culture ...

    Régalez vos papilles à la mode landaise et découvrez le patrimoine incontournable du centre-ville de Dax. Cette déambulation de deux heures vous fera traverser les siècles et les saveurs. Venez rencontrer des producteurs et artisans[...]

    logo
généré en 4ms
<5051525354>
Critères
1914 résultats