12>
  • Nouvelle-Aquitaine / Landes / Communauté de communes Côte Landes Nature / Léon
  • Manifestation culturelle - communes les plus actives autour de Léon

    133Dax 27 km 53Capbreton 27 km 52Vieux-Boucau-les-Bains 12 km 37Lit-et-Mixe 18 km 35Morcenx 36 km 31Pouillon 39 km 27Soustons 13 km 25Seignosse 21 km 24Labenne 33 km 21Saint-Vincent-de-Tyrosse 24 km 21Souprosse 49 km 18Orist 28 km 18Vielle-Saint-Girons 5 km 14Arengosse 43 km 13Préchacq-les-Bains 33 km 12Castets 12 km 12Mimbaste 36 km 12Moliets-et-Maa 5 km 12Soorts-Hossegor 24 km 11Montfort-en-Chalosse 41 km 10Linxe 7 km 6Lesperon 20 km
  • QI Gong
    En cours

    Léon Landes

    Le 25/08/2026

    Sports et loisirs, Manifestation culturelle, Nature - Environnement

    Avec Corinne, prenez soin de vous en douceur grâce au Qi Gong. Le Qi Gong (QI= énergie, Gong = pratique) est un art énergétique issu de la tradition chinoise. Cette pratique douce invite à retrouver une meilleure harmonie entre[...]

    logo
  • Annoncez vos événements à Léon
  • QI Gong
    En cours

    Léon Landes

    Le 25/08/2026

    Manifestation culturelle

    Avec Corinne, prenez soin de vous en douceur grâce au Qi Gong. Le Qi Gong (QI= énergie, Gong = pratique) est un art énergétique issu de la tradition chinoise. Cette pratique douce invite à retrouver une meilleure harmonie entre[...]

    logo
  • Concert Izar Hitza

    Léon Landes

    Le 27/08/2026

    Manifestation culturelle, Musique, Concert

    Choeur basque de Bayonne. Entrée 10€, gratuit pour les - de 15 ans.

    logo
  • Exposition 100% Art

    Léon Landes

    Le 30/08/2026

    Manifestation culturelle, Foire - Salon, Exposition

    Exposition dans les ateliers de 100% : peintures, poteries, vitrail, peinture sur porcelaine … Entrée libre.

    logo
  • QI Gong

    Léon Landes

    Le 01/09/2026

    Manifestation culturelle

    Avec Corinne, prenez soin de vous en douceur grâce au Qi Gong. Le Qi Gong (QI= énergie, Gong = pratique) est un art énergétique issu de la tradition chinoise. Cette pratique douce invite à retrouver une meilleure harmonie entre[...]

    logo
  • QI Gong

    Léon Landes

    Le 01/09/2026

    Sports et loisirs, Manifestation culturelle, Nature - Environnement

    Avec Corinne, prenez soin de vous en douceur grâce au Qi Gong. Le Qi Gong (QI= énergie, Gong = pratique) est un art énergétique issu de la tradition chinoise. Cette pratique douce invite à retrouver une meilleure harmonie entre[...]

    logo
  • QI Gong

    Léon Landes

    Le 08/09/2026

    Manifestation culturelle

    Avec Corinne, prenez soin de vous en douceur grâce au Qi Gong. Le Qi Gong (QI= énergie, Gong = pratique) est un art énergétique issu de la tradition chinoise. Cette pratique douce invite à retrouver une meilleure harmonie entre[...]

    logo
  • QI Gong

    Léon Landes

    Le 08/09/2026

    Sports et loisirs, Manifestation culturelle, Nature - Environnement

    Avec Corinne, prenez soin de vous en douceur grâce au Qi Gong. Le Qi Gong (QI= énergie, Gong = pratique) est un art énergétique issu de la tradition chinoise. Cette pratique douce invite à retrouver une meilleure harmonie entre[...]

    logo
  • Balade contée

    Léon Landes

    Le 09/09/2026

    Nature - Environnement, Sports et loisirs, Lecture - Conte - Poésie, Manifestation culturelle

    La richesse et le mystère du paysage landais ont inspiré de nombreux contes et légendes au fil des siècles. Depuis 2018, l’association Les Pins Parleurs vous propose de redécouvrir ces histoires, les mystères et les merveilles des[...]

    logo
  • QI Gong

    Léon Landes

    Le 15/09/2026

    Manifestation culturelle

    Avec Corinne, prenez soin de vous en douceur grâce au Qi Gong. Le Qi Gong (QI= énergie, Gong = pratique) est un art énergétique issu de la tradition chinoise. Cette pratique douce invite à retrouver une meilleure harmonie entre[...]

    logo
  • QI Gong

    Léon Landes

    Le 15/09/2026

    Sports et loisirs, Manifestation culturelle, Nature - Environnement

    Avec Corinne, prenez soin de vous en douceur grâce au Qi Gong. Le Qi Gong (QI= énergie, Gong = pratique) est un art énergétique issu de la tradition chinoise. Cette pratique douce invite à retrouver une meilleure harmonie entre[...]

    logo
  • Portes ouvertes à la cabane de la Nasse

    Léon Landes

    Le 19/09/2026

    Manifestation culturelle, Fête, Patrimoine - Culture

    Venez découvrir l’histoire de la pêche sur les lacs et courants landais en visitant cette ancienne pêcherie d’anguilles, dite Cabane de la Nasse ou Cabane de Dédé. La visite sera commentée par les bénévoles de l’association. La[...]

    logo
  • Journées du Patrimoine au Jardin de la Côte d'Argent

    Léon Landes

    Le 19/09/2026

    Fête, Manifestation culturelle, Nature - Environnement

    Une journée pour découvrir le jardin autrement, écouter les histoires du Marensin, partager, s’initier, se détendre et profiter simplement d’un jolie moment ensemble. 9h30 Balade nature sonore avec Paul Vernhères Balade contée[...]

    logo
  • Exposition photo

    Léon Landes

    18/09/2026 au 20/09/2026

    Manifestation culturelle, Photographie - Vidéo, Exposition

    Découvrez une exposition exceptionnelle de photographies consacrées au carnaval de Léon entre 1920 et 1960. Drôles, graves ou moqueuses, ces images prêtées par des Léonnais témoignent de l’esprit festif et de l’imagination des habitants.[...]

    logo
  • Journée du Patrimoine au Jardin de la Côte d'Argent

    Léon Landes

    Le 19/09/2026

    Fête, Nature - Environnement, Manifestation culturelle

    9h Balade sonore avec Paul Vernhères (sur réservation) 10h45 Découverte du Qi Gong sous les arbres avec Corinne 14h Sieste musicale avec Ludovic Beyt au Spacedrum 15h15 Balade contée avec les Pins Parleurs (sur réservation) 16h45[...]

    logo
  • Portes ouvertes à la cabane de la Nasse

    Léon Landes

    Le 20/09/2026

    Manifestation culturelle, Fête, Patrimoine - Culture

    Venez découvrir l’histoire de la pêche sur les lacs et courants landais en visitant cette ancienne pêcherie d’anguilles, dite Cabane de la Nasse ou Cabane de Dédé. La visite sera commentée par les bénévoles de l’association. La[...]

    logo
  • QI Gong

    Léon Landes

    Le 22/09/2026

    Manifestation culturelle

    Avec Corinne, prenez soin de vous en douceur grâce au Qi Gong. Le Qi Gong (QI= énergie, Gong = pratique) est un art énergétique issu de la tradition chinoise. Cette pratique douce invite à retrouver une meilleure harmonie entre[...]

    logo
  • QI Gong

    Léon Landes

    Le 22/09/2026

    Sports et loisirs, Manifestation culturelle, Nature - Environnement

    Avec Corinne, prenez soin de vous en douceur grâce au Qi Gong. Le Qi Gong (QI= énergie, Gong = pratique) est un art énergétique issu de la tradition chinoise. Cette pratique douce invite à retrouver une meilleure harmonie entre[...]

    logo
  • Bébés lecteurs

    Léon Landes

    Le 24/09/2026

    Manifestation culturelle, Lecture - Conte - Poésie, Pour enfants

    Venez passer un moment de partage et de convivialité tout en faisant découvrir la lecture à vos enfants de 0 à 3 ans. Informations et inscriptions au 05 58 48 70 61. Gratuit.

    logo
  • Visites architecturales et urbaines de nos villages landais

    Léon Landes

    Le 26/09/2026

    Manifestation culturelle, Science et technique, Visites et circuits

    Dans le cadre des activités du Pavillon de l’architecture, visites des centres bourg de Linxe, Saint Michel-Escalus et Léon : de 10h à 12h à Linxe : En présence de M. Thierry Galléa, maire de Linxe 10h Salle des fêtes 10h45[...]

    logo
généré en 2ms
12>
Critères
30 résultats