<1011121314>
  • Manifestation culturelle - communes les plus actives - Haute-Vienne

    338Limoges 85Saint-Yrieix-la-Perche 74Saint-Léonard-de-Noblat 40Rochechouart 38Nexon 33Saint-Junien 32Vicq-sur-Breuilh 23Peyrat-le-Château 21Le Dorat 18Coussac-Bonneval 17Saint-Sylvestre 16Feytiat
  • Rucher ouvert au public

    Saint-Yrieix-la-Perche Haute-Vienne

    Le 07/08/2026

    Nature - Environnement, Pour enfants, Manifestation culturelle, Atelier ...

    Le Rucher à vocation pédagogique vous propose une immersion au coeur de la ruche (en tenue d’apiculteur). Vente de miel local.

    logo
  • Concours de pétanque doublette

    Saint-Léonard-de-Noblat Haute-Vienne

    Le 07/08/2026

    Sports et loisirs, Pétanque, Manifestation culturelle, Competition sportive

    Concours doublette ouvert à tous en 4 parties.

    logo
  • 21ème Salon International de l'Aquarelle : Atelier enfant d'initiation à l'aquarelle

    Saint-Yrieix-la-Perche Haute-Vienne

    Le 07/08/2026

    Manifestation culturelle, Peinture, Pour enfants, Atelier

    Atelier enfant d’initiation à l’aquarelle dans le cadre du 21ème Salon International de l’Aquarelle.

    logo
  • Les Soirées du Cloître - Les fouilles boliviennes

    Le Dorat Haute-Vienne

    Le 07/08/2026

    Manifestation culturelle, Conférence - Débat, Foire - Salon

    Venez écouter le récit de Mr Pierre-Antoine Saint André sur ses découvertes de fossiles de curieux mammifères inconnus de l'altiplano.

    logo
  • Cinéma plein air au camping des Roussilles

    Saint-Sylvestre Haute-Vienne

    Le 07/08/2026

    Fête, Manifestation culturelle, Cinéma, Photographie - Vidéo

    Vivez la magie du cinéma sous les étoiles ! Venez nombreux au cinéma en plein air du Camping des Roussilles pour partager une soirée inoubliable en famille ou entre amis. Installez-vous, profitez de l'ambiance… et laissez la magie[...]

    logo
  • Atelier de modelage : au coeur de la matière

    Eymoutiers Haute-Vienne

    Le 08/08/2026

    Manifestation culturelle, Sculpture, Atelier

    Venez modeler des objets au gré de vos envies. Le tarif comprend le matériel et la cuisson des objets. Pour tout public à partir de 6 ans. Sur réservation. Nombre de places limité.

    logo
  • Vide-Greniers du Comité des Fêtes

    Saint-Martin-de-Jussac Haute-Vienne

    Le 08/08/2026

    Fête, Foire - Salon, Manifestation culturelle, Brocante - Vide-grenier

    Découvrez le grand Vide Grenier de Saint-Martin-de-Jussac ! Une journée inoubliable vous attend avec des trésors à dénicher et des affaires à ne pas manquer. Organisé par le Comité des Fêtes, cet événement est l'occasion parfaite[...]

    logo
  • Feytiat

    Feytiat Haute-Vienne

    Le 08/08/2026

    Manifestation culturelle, Atelier, Festival généraliste

    Dans le cadre du Festival International de Pastel, venez assister à une démonstration de l'artiste pastelliste Nathalie Azmi. Informations complémentaires auprès des organisateurs.

    logo
  • Visite guidée - Le village de La Chaise

    Saint-Sylvestre Haute-Vienne

    Le 08/08/2026

    Manifestation culturelle, Histoire - Civilisation, Visites et circuits

    Au cours d’une balade d’environ 6 km, Claude Biron vous entraîne à la découverte de son village natal joliment perché à l’habitat groupé et de son petit patrimoine rural (fontaine, pêcheries, lavoirs, travail à ferrer…).

    logo
  • 21ème Salon International de l'Aquarelle : Atelier adulte d'initiation à l'aquarelle

    Saint-Yrieix-la-Perche Haute-Vienne

    Le 08/08/2026

    Manifestation culturelle, Peinture, Atelier

    Atelier adulte d’initiation à l’aquarelle dans le cadre du 21ème Salon International de l’Aquarelle.

    logo
  • Observation guidée des étoiles filantes

    Ladignac-le-Long Haute-Vienne

    Le 08/08/2026

    Nature - Environnement, Science et technique, Manifestation culturelle

    Dans le cadre de la manifestation national "Les Nuits des étoiles filantes". Observation guidée des étoiles, animée par l’association ADAES de Limoges. En cas de pluie : conférence sur la thématique et ateliers.

    logo
  • Exposition « Autour de Marcelle Delpastre » par les élèves de 5ème CHAAP du Collège de Châlus

    Limoges Haute-Vienne

    Le 08/08/2026

    Manifestation culturelle, Fête, Nature - Environnement, Exposition

    En 2025-2026, à l’occasion du centenaire de la naissance de Marcelle Delpastre (1925-1998), les élèves de 5ème CHAAP (Classe à Horaires Aménagés Arts Plastiques) du collège de Châlus sont partis à la découverte de la poète et ont[...]

    logo
  • Karaoké au camping des Roussilles

    Saint-Sylvestre Haute-Vienne

    Le 08/08/2026

    Fête, Chorale - Chant, Manifestation culturelle

    Venez participer au karaoké organisé par le Camping des Roussilles ! Que vous soyez chanteur confirmé ou amateur de bonne humeur, rejoignez nous pour une soirée conviviale placée sous le signe de la musique et du partage. En solo,[...]

    logo
  • Marché de nuit

    Rochechouart Haute-Vienne

    Le 08/08/2026

    Fête, Manifestation culturelle, Repas - Dégustation, Marché

    À la tombée du jour, laissez-vous séduire par le charme du marché semi-nocturne de Rochechouart ! Dans une atmosphère conviviale et chaleureuse, flânez entre les stands de producteurs locaux et d’artisans d’art passionnés : un vrai[...]

    logo
  • Balade contée - Sur les traces de Saint-Etienne de Muret

    Ambazac Haute-Vienne

    Le 08/08/2026

    Manifestation culturelle, Histoire - Civilisation, Visites et circuits

    Une immersion historique sur les pas de Saint Étienne de Muret lors d’une balade mêlant nature et spiritualité. Une sortie idéale pour les amateurs de patrimoine et de randonnée.

    logo
  • Corps au fusain au Moulin du Got

    Saint-Léonard-de-Noblat Haute-Vienne

    Le 08/08/2026

    Manifestation culturelle, Patrimoine - Culture, Atelier

    Lydia Roche propose la découverte et l’apprentissage du dessin au fusain sur papier enduit. Apprivoiser cette technique originale, appréhender les proportions du corps et jouer sur les ombres et les lumières seront au programme[...]

    logo
  • La Ville Haute éveille vos sens... - Visite Guidée, sensorielle

    Limoges Haute-Vienne

    Le 08/08/2026

    Manifestation culturelle, Patrimoine - Culture, Visites et circuits

    Plus qu’une simple visite, découvrez l’identité des lieux et leur histoire en jouant avec vos perceptions. À chaque étape de cette balade sensorielle, laissez tous vos sens s’éveiller au patrimoine ! – Visite de 1h30 – Inscription[...]

    logo
  • Comice Agricole Estival Interdépartemental

    Coussac-Bonneval Haute-Vienne

    Le 08/08/2026

    Fête, Foire - Salon, Patrimoine - Culture, Animaux ...

    Concours estival de la race bovine Limousine. Concours ovin race charmeuse. Démonstration chiens de troupeaux et animations diverses. Vide-grenier et concours de labour. Repas sur place proposé midi et soir.

    logo
  • 4° édition - Las nonentas laurentaises

    Saint-Laurent-sur-Gorre Haute-Vienne

    Le 08/08/2026

    Manifestation culturelle

    Par équipe de 2 ou de 3 venez participer à la course en relais de 90min, sur une boucle d'1km autour de l'étang du Moulin Neuf, tant attendue de l'été pour sa quatrième édition. C'est une course conviviale et accessible aux amateurs.[...]

    logo
  • Concours de pétanque

    Saint-Junien Haute-Vienne

    Le 08/08/2026

    Fête, Sports et loisirs, Pétanque, Manifestation culturelle

    Amateurs de pétanque, passionnés du cochonnet ou simples curieux en quête de bonne humeur, l'Association Fayolas vous convie à son concours de pétanque. Une après-midi placée sous le signe de la convivialité et de la compétition[...]

    logo
généré en 3ms
<1011121314>
Critères
1212 résultats