<1718192021>
  • Nouvelle-Aquitaine / Haute-Vienne / Communauté de communes du Val de Vienne / Séreilhac
  • Nocturne commerçante - Un été à Isle 2026

    Isle Haute-Vienne (à 12 km)

    06/08/2026 au 20/08/2026

    Manifestation culturelle

    Allez profiter d'un moment de convivialité cet été. La boucherie l'Isabelle proposera des mets à partager pour tous. Renseignements par téléphone en lien!

    logo
  • Multi-Pistes 2026 - Une pédagogie du conflit

    Nexon Haute-Vienne (à 13 km)

    Le 13/08/2026

    Sports et loisirs, Spectacle

    Avec humour et intensité, Mathieu Desseigne et Lucien Reynès mêlent acrobatie et arts martiaux pour explorer la complexité des relations humaines. Dans un dialogue physique où se croisent affrontement, complicité et besoin de l’autre,[...]

    logo
  • Multi-Pistes 2026 - Une pédagogie du conflit

    Nexon Haute-Vienne (à 13 km)

    Le 13/08/2026

    Manifestation culturelle, Spectacle, Cirque - Marionnette, Festival généraliste

    Avec humour et intensité, Mathieu Desseigne et Lucien Reynès mêlent acrobatie et arts martiaux pour explorer la complexité des relations humaines. Dans un dialogue physique où se croisent affrontement, complicité et besoin de l’autre,[...]

    logo
  • Multi-Pistes 2026 - Get High

    Nexon Haute-Vienne (à 13 km)

    Le 13/08/2026

    Manifestation culturelle, Spectacle, Cirque - Marionnette, Festival généraliste

    Avec Get High, Mano Vos transforme la roue Cyr en une présence vivante et engage un dialogue physique intense avec cet immense anneau de métal. Inspirée du kata et de l’esprit du Bushido, sa gestuelle précise et exigeante fait du[...]

    logo
  • Multi-Pistes 2026 - La balançoire géante

    Nexon Haute-Vienne (à 13 km)

    Le 13/08/2026

    Manifestation culturelle, Spectacle, Cirque - Marionnette, Festival généraliste

    Jusqu’où peut-on aller pour devenir champion du monde… d’une discipline improbable ? Avec humour et autodérision, Sidney se lance dans une tentative aussi folle que spectaculaire : battre son propre record sur une balançoire géante[...]

    logo
  • Multi-Pistes 2026 - La balançoire géante

    Nexon Haute-Vienne (à 13 km)

    Le 13/08/2026

    Spectacle, Spectacle comique

    Jusqu’où peut-on aller pour devenir champion du monde… d’une discipline improbable ? Avec humour et autodérision, Sidney se lance dans une tentative aussi folle que spectaculaire : battre son propre record sur une balançoire géante[...]

    logo
  • Multi-Pistes 2026 - Get High

    Nexon Haute-Vienne (à 13 km)

    Le 13/08/2026

    Musique

    Avec Get High, Mano Vos transforme la roue Cyr en une présence vivante et engage un dialogue physique intense avec cet immense anneau de métal. Inspirée du kata et de l’esprit du Bushido, sa gestuelle précise et exigeante fait du[...]

    logo
  • Concerts d'été de la Ruchidée - Solaz

    Limoges Haute-Vienne (à 16 km)

    Le 13/08/2026

    Jazz - Blues, Musique, Concert

    Les mois de Juillet & d'Août, La Ruchidée ouvre le jardin à un concert chaque jeudi soir. Un rendez-vous hebdomadaire joyeux et ensoleillé tout l'été. Cette foi c'est Solaz qui trouve son énergie dans la complicité des guitares[...]

    logo
  • Visite apéritive - Place des Bancs

    Limoges Haute-Vienne (à 16 km)

    Le 13/08/2026

    Manifestation culturelle, Histoire - Civilisation, Visites et circuits

    Pendant 1h laissez-vous conter l'histoire de la place de Bancs, cœur marchand de la ville d'hier et aujourd'hui. Suivi de 30min d'apéritive avec la complicité de La locale. - Visite Apéritive d'1h30 - Réservation OBLIGATOIRE[...]

    logo
  • Concerts d'été de la Ruchidée - Solaz

    Limoges Haute-Vienne (à 16 km)

    Le 13/08/2026

    Musique, Jazz - Blues, Concert

    Les mois de Juillet & d'Août, La Ruchidée ouvre le jardin à un concert chaque jeudi soir. Un rendez-vous hebdomadaire joyeux et ensoleillé tout l'été. Cette foi c'est Solaz qui trouve son énergie dans la complicité des guitares[...]

    logo
  • Tournoi Mario Kart sur Super Nintendo - Bibliothèque francophone multimédia de Limoges

    Limoges Haute-Vienne (à 16 km)

    Le 13/08/2026

    Manifestation culturelle, Fête, Pour enfants, Competition sportive

    Affrontez-vous et découvrez qui est le meilleur pilote de courses, en incarnant l’un de vos personnages préféré sur le célèbre jeu de courses. Pour les 8-13 ans. Sur inscription. GITE / espace multimédia.

    logo
  • Domino Beaux-Arts

    Limoges Haute-Vienne (à 16 km)

    Le 13/08/2026

    Manifestation culturelle, Jeux de cartes, Jeux de hasard - Loto, Pour enfants

    Dans le cadre du festival Lire À Limoges, les enfants entre 4 et 5 ans pourront participer à l'activité Dominos Beaux-Arts. Il s'agit de jeux de mémoire, en compagnie d'un médiateur, pour découvrir l'Art en s'amusant. Inscriptions[...]

    logo
  • ANNULE Trajet Limoges - Saint Junien avec l'Autorail Limousin

    Limoges Haute-Vienne (à 16 km)

    Le 13/08/2026

    Fête, Patrimoine - Culture

    Embarquez pour une escapade à bord d’un autorail historique au départ de la gare des Bénédictins. L’accueil des voyageurs débute à 9h15, suivi d’une visite guidée de la gare, classée Monument historique. (accompagnement et commentaires[...]

    logo
  • Marché Nocturne d'été

    Limoges Haute-Vienne (à 16 km)

    10/08/2026 au 16/08/2026

    Fête, Marché

    Cet été, Le Coeur sur les Mains s'installe à la brasserie Le Paris pour un marché nocturne pas comme les autres... Pendant deux sessions d'une semaine, viens découvrir un lieu vivant, des créations locales, du fait main, de la seconde[...]

    logo
  • ANNULE L'autorail Limousin : La Vallée de la Vienne

    Saint-Junien Haute-Vienne (à 19 km)

    Le 13/08/2026

    Fête, Manifestation culturelle

    Embarquez pour un voyage hors du temps à bord de l'Autorail Limousin et laissez-vous porter au fil de la vallée de la Vienne. Depuis la gare de Saint-Junien, prenez place dans un authentique autorail des années 60 pour rejoindre[...]

    logo
  • À la rencontre des producteurs - La chèvrerie d'Anne Paraud

    Les Cars Haute-Vienne (à 9 km)

    Le 14/08/2026

    Nature - Environnement, Repas - Dégustation, Visites et circuits

    Partez à la rencontre d’Anne et découvrez sa petite exploitation caprine. Les chèvres sont élevées au pâturage, nourries exclusivement avec l’alimentation produite sur la ferme, et leur lait est transformé sur place en savoureux[...]

    logo
  • À la rencontre des producteurs - La chèvrerie d'Anne Paraud

    Les Cars Haute-Vienne (à 9 km)

    Le 14/08/2026

    Science et technique, Repas - Dégustation, Patrimoine - Culture

    Partez à la rencontre d’Anne et découvrez sa petite exploitation caprine. Les chèvres sont élevées au pâturage, nourries exclusivement avec l’alimentation produite sur la ferme, et leur lait est transformé sur place en savoureux[...]

    logo
  • Bal populaire

    Saint-Yrieix-sous-Aixe Haute-Vienne (à 10 km)

    Le 14/08/2026

    Fête, Danse - Bal - Cabaret

    Le Comité des Fêtes organise un bal populaire animé par l'Orchestre Aloha pour une musique en live. Buvette et restauration sucrée et salée, jeux seront aussi au rendez-vous, le tout dans une ambiance champêtre ! Une bonne soirée[...]

    logo
  • Bal populaire

    Saint-Yrieix-sous-Aixe Haute-Vienne (à 10 km)

    Le 14/08/2026

    Fête, Musique, Danse - Bal - Cabaret, Manifestation culturelle

    Le Comité des Fêtes organise un bal populaire animé par l'Orchestre Aloha pour une musique en live. Buvette et restauration sucrée et salée, jeux seront aussi au rendez-vous, le tout dans une ambiance champêtre ! Une bonne soirée[...]

    logo
  • Visite nocturne animée au Château de Lastours

    Rilhac-Lastours Haute-Vienne (à 11 km)

    Le 14/08/2026

    Manifestation culturelle, Histoire - Civilisation, Patrimoine - Culture, Pour enfants ...

    7 soirées exceptionnelles « Images, torches et lumières » sont proposées cet été au château de Lastours. Le public est accueilli par des personnages en costume qui le guident en compagnie d'un chevalier-animateur à travers la forteresse[...]

    logo
généré en 6ms
<1718192021>
Critères
2105 résultats