<1213141516>
  • Sports et loisirs - communes les plus actives - Gironde

    26La Teste-de-Buch 20Arès 18Podensac 17Andernos-les-Bains 14Arcachon 14Landiras 10Le Teich 9Cérons 7Pujols-sur-Ciron 6Loupiac 5Audenge 5Biganos
  • La Croisière des Bons Vins de La Brède

    La Brède Gironde

    Le 25/10/2026

    Sports et loisirs

    Le dimanche 25 octobre 2026, les Galopins Brédois organisent la 23ème édition de la course pédestre dénommée : La Croisière des Bons Vins de La Brède. Deux courses d’une distance respective de 7 km et 18 km se déroulent sur un[...]

    logo
  • Parcours Ninja

    Mios Gironde

    Le 30/10/2026

    Nature - Environnement, Sports et loisirs

    Cette activité, pensée pour petits et grands, mêle effort, amusement et dépassement de soi dans un cadre encadré et sécurisé. Les participants découvriront une trentaine d’obstacles variés, conçus pour tester l’agilité, l’orientation,[...]

    logo
  • Kayak de mer à l'île aux oiseaux ou à la dune du Pilat

    Le Teich Gironde

    Le 31/10/2026

    Nature - Environnement, Sports et loisirs, Animaux, Sports nautiques

    Venez visiter ou revisiter les plus grands sites du bassin d'Arcachon en véritable kayak de mer. Accompagné par un professionnel, cette approche par l'eau vous offrira un nouveau point de vue au plus prés des cabanes tchanquées[...]

    logo
  • Fête de Noël du club de gym

    Andernos-les-Bains Gironde

    Le 28/11/2026

    Fête, Sports et loisirs, Patrimoine - Culture, Pour enfants

    Organisée par le club de gym, dans une ambiance alliant sport (avec des démonstrations sportives) et esprit de Noël

    logo
  • Cross du Sud-Ouest

    Gujan-Mestras Gironde

    27/11/2026 au 29/11/2026

    Sports et loisirs, Courses à pied, Nature - Environnement

    Pour cette 51e édition, l’événement passe à trois jours et propose une large palette d’épreuves, du niveau scolaire au niveau universitaire, trail InterSport (5, 10 et 15 km), cross pour tous Trophée Pichet avec buttes et obstacles,[...]

    logo
  • Fête du Télépthon (club de gym)

    Andernos-les-Bains Gironde

    Le 28/11/2026

    Fête, Pour enfants, Manifestation culturelle, Sports et loisirs

    Dans le cadre du téléthon, animations proposées par le club de gym: jeux divers; parcours gymniques; …

    logo
  • Ateliers Sophrologie
    En cours

    Sainte-Foy-la-Grande Gironde

    02/04/2026 au 17/12/2026

    Sports et loisirs, Bien-être, Atelier

    Le Centre Socioculturel propose deux séances de sophrologie pour les adultes tous les jeudis : - de 17h45 à 18h45 - de 19h à 20h Un moment de détente et de bien-être pour toutes et tous.

    logo
  • Décoration de Noël naturelle à Terres d'Oiseaux

    Braud-et-Saint-Louis Gironde

    Le 02/12/2026

    Sports et loisirs, Patrimoine - Culture, Manifestation culturelle, Atelier

    Des pommes de pin, des feuilles, un peu de magie… et hop, Noël arrive ! Alors laissez-vous guider par notre animateur (et par les éléments offerts par Dame Nature) et créez le noël qui VOUS ressemble ! Que vous soyez passionné[...]

    logo
  • Cartothon balade cartographique 5ème édition

    Saint-Laurent-Médoc Gironde

    Le 05/12/2026

    Fête, Sports et loisirs, Sports mécaniques, Vie associative ...

    L'Office de Tourisme vous informe : Le Cartothon est une randonnée à parcours secret sur routes ouvertes avec road book et carte, à la recherche de CP (petit panneau blanc avec chiffres et lettres noires) sur le côté droit de la[...]

    logo
  • Courses et marche de Noël

    Bazas Gironde

    Le 20/12/2026

    Sports et loisirs, Courses à pied, Competition sportive

    A la dernière édition, 700 athlètes se sont présentés sur la manifestation ! Les départs et arrivées seront donnés depuis le cœur historique de la Cité : place de La Cathédrale. Les athlètes seront lancés sur un parcours mi-route,[...]

    logo
  • Fête les vins kms

    Saint-Émilion Gironde

    Le 04/04/2027

    Sports et loisirs, Courses à pied, Competition sportive

    Une expérience sportive et culturelle unique au cœur des vignobles prestigieux de Saint-Émilion, classés au patrimoine mondial de l’UNESCO. Cette course unique allie le plaisir de la course à pied à la découverte du patrimoine viticole[...]

    logo
  • Festival de musique de Chambre - Lucienne Renaudin Vary et Félicien Brut

    Arcachon Gironde

    Le 24/04/2027

    Musique, Sports et loisirs

    “The Perfect Match“ Programme : Oeuvres de Fabien Waksman, Astor Piazzolla, Michel Legrand, Léonard Bernstein, Edith Piaf, Richard Galliano… L’amour, qu’il soit passionnel, déçu, filial, platonique, ou impossible; L’amour[...]

    logo
  • soirée bowling
    Terminé

    Gujan-Mestras Gironde

    25/06/2026 à 20:30 au 25/06/2026 à 23:00

    Sports et loisirs

    A COMPTER DE SEPTEMBRE 2025 l’association CLGM (Culture Loisirs Gujan-Mestras) propose de se retrouver pour partager deux parties de bowling LES JEUDIS sauf durant les périodes scolaires. Lieu de rendez vous: à 20h15 au Bowlingstar[...]

  • soirée bowling
    Terminé

    Gujan-Mestras Gironde

    18/06/2026 à 20:30 au 18/06/2026 à 23:00

    Sports et loisirs

    A COMPTER DE SEPTEMBRE 2025 l’association CLGM (Culture Loisirs Gujan-Mestras) propose de se retrouver pour partager deux parties de bowling LES JEUDIS sauf durant les périodes scolaires. Lieu de rendez vous: à 20h15 au Bowlingstar[...]

  • Cours aquagym de la CLGM
    Terminé

    Gujan-Mestras Gironde

    18/06/2026 à 13:00 au 18/06/2026 à 14:00

    Sports et loisirs

    L’association CLGM (Culture Loisirs de Gujan-Mestras) vous propose à compter de 9 septembre 2025 des cours d’aquagym à la piscine de Gujan-Mestras (de septembre 2025 à juin 2026) , avec interruption durant les vacances scolaires).[...]

  • Cours aquagym de la CLGM
    Terminé

    Gujan-Mestras Gironde

    16/06/2026 à 13:00 au 16/06/2026 à 14:00

    Sports et loisirs

    L’association CLGM (Culture Loisirs de Gujan-Mestras) vous propose à compter de 9 septembre 2025 des cours d’aquagym à la piscine de Gujan-Mestras (de septembre 2025 à juin 2026) , avec interruption durant les vacances scolaires).[...]

  • soirée bowling
    Terminé

    Gujan-Mestras Gironde

    11/06/2026 à 20:30 au 11/06/2026 à 23:00

    Sports et loisirs

    A COMPTER DE SEPTEMBRE 2025 l’association CLGM (Culture Loisirs Gujan-Mestras) propose de se retrouver pour partager deux parties de bowling LES JEUDIS sauf durant les périodes scolaires. Lieu de rendez vous: à 20h15 au Bowlingstar[...]

  • Cours aquagym de la CLGM
    Terminé

    Gujan-Mestras Gironde

    11/06/2026 à 13:00 au 11/06/2026 à 14:00

    Sports et loisirs

    L’association CLGM (Culture Loisirs de Gujan-Mestras) vous propose à compter de 9 septembre 2025 des cours d’aquagym à la piscine de Gujan-Mestras (de septembre 2025 à juin 2026) , avec interruption durant les vacances scolaires).[...]

  • Cours aquagym de la CLGM
    Terminé

    Gujan-Mestras Gironde

    09/06/2026 à 13:00 au 09/06/2026 à 14:00

    Sports et loisirs

    L’association CLGM (Culture Loisirs de Gujan-Mestras) vous propose à compter de 9 septembre 2025 des cours d’aquagym à la piscine de Gujan-Mestras (de septembre 2025 à juin 2026) , avec interruption durant les vacances scolaires).[...]

  • soirée bowling
    Terminé

    Gujan-Mestras Gironde

    04/06/2026 à 20:30 au 04/06/2026 à 23:00

    Sports et loisirs

    A COMPTER DE SEPTEMBRE 2025 l’association CLGM (Culture Loisirs Gujan-Mestras) propose de se retrouver pour partager deux parties de bowling LES JEUDIS sauf durant les périodes scolaires. Lieu de rendez vous: à 20h15 au Bowlingstar[...]

généré en 2ms
<1213141516>
Critères
439 résultats