<5152535455>
  • Nouvelle-Aquitaine / Dordogne / Communauté de communes Isle et Crempse en Périgord / Montagnac-la-Crempse
  • Journées Européennes du Patrimoine | Le patrimoine en danger

    Lanquais Dordogne (à 20 km)

    Le 19/09/2026

    Patrimoine - Culture

    Venez découvrir les visages du patrimoine en danger. Au programme : - 14h-18h : visite de la grange dîmière avec des explications historiques et architecturales du bâtiment - exposition photographique : le patrimoine en danger[...]

    logo
  • Journées Européennes du Patrimoine | Le patrimoine en danger

    Lanquais Dordogne (à 20 km)

    Le 19/09/2026

    Manifestation culturelle, Fête, Histoire - Civilisation, Patrimoine - Culture

    Venez découvrir les visages du patrimoine en danger. Au programme : - 14h-18h : visite de la grange dîmière avec des explications historiques et architecturales du bâtiment - exposition photographique : le patrimoine en danger[...]

    logo
  • Journées Européennes du Patrimoine | Château Mounet Sully

    Bergerac Dordogne (à 15 km)

    19/09/2026 au 20/09/2026

    Patrimoine - Culture

    A l'occasion des Journées européennes du patrimoine , le château Mounet Sully (16,18 et 19 siècle) vous propose des visites guidées toutes les heures de 14h à 18h. Exposition sur Mounet-Sully et Sarah Bernard, dans le cloître,[...]

    logo
  • Journées Européennes du Patrimoine | Château Mounet Sully

    Bergerac Dordogne (à 15 km)

    19/09/2026 au 20/09/2026

    Manifestation culturelle, Fête, Visites et circuits

    A l'occasion des Journées européennes du patrimoine , le château Mounet Sully (16,18 et 19 siècle) vous propose des visites guidées toutes les heures de 14h à 18h. Exposition sur Mounet-Sully et Sarah Bernard, dans le cloître,[...]

    logo
  • 2ème XS Trail - Neufont

    Saint-Amand-de-Vergt Dordogne (à 12 km)

    Le 20/09/2026

    Courses à pied, Repas - Dégustation

    Participez au 2éme XS Trail le dimanche 20 septembre. Départ au Lac de Neufont - à partir de 9h. Ouvert à tous de 0 à 99ans, venez déguisés !!! 5km - 5€/pers ou 7.5km - 7.50€/pers Sur place : Buvette - Viennoiseries Paniers[...]

    logo
  • 2ème XS Trail - Neufont

    Saint-Amand-de-Vergt Dordogne (à 12 km)

    Le 20/09/2026

    Sports et loisirs, Courses à pied

    Participez au 2éme XS Trail le dimanche 20 septembre. Départ au Lac de Neufont - à partir de 9h. Ouvert à tous de 0 à 99ans, venez déguisés !!! 5km - 5€/pers ou 7.5km - 7.50€/pers Sur place : Buvette - Viennoiseries Paniers[...]

    logo
  • Journées du patrimoine - Château de Neuvic

    Neuvic Dordogne (à 14 km)

    Le 20/09/2026

    Manifestation culturelle, Science et technique, Visites et circuits

    Historienne, médiatrice culturelle et guide-conférencière, Laure Adam vous raconte toute la riche histoire du château de Neuvic, du XVIe siècle à nos jours, au cours d'une visite d'1h30. Visite commentée à 10h30 et 15h. Réservation[...]

    logo
  • Journées du patrimoine - Château de Neuvic

    Neuvic Dordogne (à 14 km)

    Le 20/09/2026

    Patrimoine - Culture, Visite guidée, Visites et circuits

    Historienne, médiatrice culturelle et guide-conférencière, Laure Adam vous raconte toute la riche histoire du château de Neuvic, du XVIe siècle à nos jours, au cours d'une visite d'1h30. Visite commentée à 10h30 et 15h. Réservation[...]

    logo
  • Journées Européennes du Patrimoine | Visite des églises de Pressignac & Vicq

    Pressignac-Vicq Dordogne (à 17 km)

    Le 20/09/2026

    Visite guidée, Culte et religion

    A l'occasion des Journées Européennes du Patrimoine, les églises de Pressignac et Vicq ouvrent leurs portes. Une visite commentée est proposée de 14h30 à 17h30.

    logo
  • Journées Européennes du Patrimoine | Visite des églises de Pressignac & Vicq

    Pressignac-Vicq Dordogne (à 17 km)

    Le 20/09/2026

    Manifestation culturelle, Fête, Patrimoine - Culture, Visites et circuits

    A l'occasion des Journées Européennes du Patrimoine, les églises de Pressignac et Vicq ouvrent leurs portes. Une visite commentée est proposée de 14h30 à 17h30.

    logo
  • Vide-grenier

    Saint-Astier Dordogne (à 18 km)

    Le 20/09/2026

    Brocante - Vide-grenier

    Toute la journée, centre-ville. Fêt’Astier 06 85 80 69 29

    logo
  • Vide-grenier

    Saint-Astier Dordogne (à 18 km)

    Le 20/09/2026

    Fête, Foire - Salon, Brocante - Vide-grenier

    Toute la journée, centre-ville. Fêt’Astier 06 85 80 69 29

    logo
  • Journées Européennes du Patrimoine | Le patrimoine en danger

    Lanquais Dordogne (à 20 km)

    Le 20/09/2026

    Patrimoine - Culture

    Venez découvrir les visages du patrimoine en danger. Au programme : - 14h-18h : visite de la grange dîmière avec des explications historiques et architecturales du bâtiment - exposition photographique : le patrimoine en danger[...]

    logo
  • Journées Européennes du Patrimoine | Le patrimoine en danger

    Lanquais Dordogne (à 20 km)

    Le 20/09/2026

    Manifestation culturelle, Fête, Histoire - Civilisation, Patrimoine - Culture

    Venez découvrir les visages du patrimoine en danger. Au programme : - 14h-18h : visite de la grange dîmière avec des explications historiques et architecturales du bâtiment - exposition photographique : le patrimoine en danger[...]

    logo
  • La Micro Folie de la CAB | Collection

    Bergerac Dordogne (à 15 km)

    16/09/2026 au 25/09/2026

    Manifestation culturelle, Nature - Environnement, Patrimoine - Culture, Peinture ...

    Collection « A la campagne » Vous êtes invités à suivre le regard des artistes sur le monde rural. Du milieu du 19eme siècle à aujourd’hui

    logo
  • La Micro Folie de la CAB | Collection

    Bergerac Dordogne (à 15 km)

    16/09/2026 au 25/09/2026

    Plante - Fleur, Patrimoine - Culture

    Collection « A la campagne » Vous êtes invités à suivre le regard des artistes sur le monde rural. Du milieu du 19eme siècle à aujourd’hui

    logo
  • Don du sang

    Bergerac Dordogne (à 15 km)

    Le 22/09/2026

    Don du sang, Vie locale

    Une collecte de don du sang est organisée à la salle Jean Barthe. Un geste qui sauve des vies ! Conditions : Avoir entre 18 et 70 ans révolus, peser + de 50 kg. Se munir d'une pièce d'identité. Bien s'hydrater et manger avant[...]

    logo
  • Don du sang

    Bergerac Dordogne (à 15 km)

    Le 22/09/2026

    Vie associative, Manifestation culturelle

    Une collecte de don du sang est organisée à la salle Jean Barthe. Un geste qui sauve des vies ! Conditions : Avoir entre 18 et 70 ans révolus, peser + de 50 kg. Se munir d'une pièce d'identité. Bien s'hydrater et manger avant[...]

    logo
  • Apéros créatifs

    Bergerac Dordogne (à 15 km)

    Le 24/09/2026

    Fête, Atelier, Repas - Dégustation

    L'Atelier Création : Participez à la création de votre propre savon artisanal et repartez avec votre création unique. L'Apéro Gourmet : Profitez d'une planche apéro généreuse, accompagnée d'une boisson de votre choix (vin, bières[...]

    logo
  • Braderie du Secours Catholique

    Saint-Astier Dordogne (à 18 km)

    23/09/2026 au 26/09/2026

    Brocante - Vide-grenier, Vie locale

    Vente vêtements de seconde main, chaussures, sacs, accessoires, linge de maison, fournitures scolaires et jouets. 10h - 18h, sous la Halle Secours Catholique : equipe.saintastier.247@secours-catholique.org

    logo
généré en 6ms
<5152535455>
Critères
1763 résultats