<123>
  • Science et technique - communes les plus actives - Corrèze

    3Ligneyrac 3Ségur-le-Château 2Bonnefond 2Lubersac 2Millevaches 2Naves 2Saint-Salvadour 2Tarnac 1Affieux 1Arnac-Pompadour 1Bort-les-Orgues 1Brive-la-Gaillarde
  • La Guinguette aux Etoiles

    Tarnac Corrèze

    17/08/2026 au 23/08/2026

    Science et technique

    Si le Cosmos vous intrigue c'est le moment ou jamais de faire un pas vers lui. Au programme : cinéma en plein air, mini-exposition, visite guidée du ciel allongé confortablement, boissons, p'tites douceurs, petite danse stellaire[...]

    logo
  • Festival de La Gente : “Les Vents de l’Histoire”

    Naves Corrèze

    Le 20/08/2026

    Musique, Concert, Science et technique

    Cinq instruments à vent différents, un seul son ! Les membres du Quintette Grenade vous invitent à découvrir cette formation unique, vivante et populaire née au XVIIIème siècle, composée d’une flûte, d’un hautbois, d’une clarinette,[...]

    logo
  • La Guinguette aux Etoiles

    Tarnac Corrèze

    17/08/2026 au 23/08/2026

    Fête, Science et technique, Manifestation culturelle

    Si le Cosmos vous intrigue c'est le moment ou jamais de faire un pas vers lui. Au programme : cinéma en plein air, mini-exposition, visite guidée du ciel allongé confortablement, boissons, p'tites douceurs, petite danse stellaire[...]

    logo
  • Sous le ciel étoilé de Millevaches

    Millevaches Corrèze

    Le 21/08/2026

    Manifestation culturelle, Fête, Nature - Environnement, Science et technique

    Profitez d'une observation du ciel étoilé, écoutez le récit de mythes du ciel et participez une discussion autour de la préservation de l'environnement nocturne. En préambule, des activités en intérieur seront proposées pour découvrir[...]

    logo
  • Festival de La Gente : “Clair de nuit”

    Seilhac Corrèze

    Le 21/08/2026

    Musique, Concert, Science et technique, Festival généraliste

    Voici un voyage à travers les multiples nuances de la nuit — de l’immobilité et de la réflexion à la fantaisie et à l’inquiétude à travers des œuvres de Beethoven, Chopin et Ravel. Tarifs : Plus de 25 ans = 18 € / De 16 à 25[...]

    logo
  • Festival de La Gente : “Ouvrages de Dames”

    Naves Corrèze

    Le 22/08/2026

    Musique, Concert, Science et technique

    Le Quintette Grenade est particulièrement enthousiaste à l’idée de vous inviter à la (re)découverte du répertoire original pour quintette à vent élaboré par les compositrices d’hier et d’aujourd’hui. Effacées et oubliées par les[...]

    logo
  • Festival de La Gente : “Cours et Cathédrales »

    Saint-Salvadour Corrèze

    Le 23/08/2026

    Musique, Concert, Science et technique

    Le duo Flutes & Frets voyage à travers 400 ans de musique des cours européennes à travers des œuvres de Guillaume Dufay, Thomas Tallis, François Couperin et du roi Frédéric le Grand, interprétées sur flûtes et luths historiques. Tarifs[...]

    logo
  • Sortie canoë sous le ciel étoilé des Bariousses

    Treignac Corrèze

    Le 28/08/2026

    Nature - Environnement, Sports et loisirs, Science et technique, Sports nautiques

    Participez à une découverte nature en balade pédestre puis en canobus. Découverte de l'astronomie et de la faune nocturne en canoë à partir de 7 ans, mineurs accompagnés et obligation de savoir nager. Prévoir des chaussures pour[...]

    logo
  • EMMAÜS Brive : Vente solidaire etudiants

    Brive-la-Gaillarde Corrèze

    06/08/2026 au 26/09/2026

    Fête, Science et technique, Manifestation culturelle, Atelier

    Vente avec tarif solidaire pour les étudiants sur la vaisselle, le mobilier, l'électroménager, l'informatique etc. Accessible sur présentation de la carte étudiante ou d'un justificatif de scolarité + pièce d'identité. Sur une[...]

    logo
  • Visite guidée du village de Ségur Le Château et du Castrum de Ségur

    Ségur-le-Château Corrèze

    Le 02/09/2026

    Manifestation culturelle, Science et technique, Histoire - Civilisation, Patrimoine - Culture ...

    Partez à la découverte d’un des "Plus Beaux Villages de France" lors d’une visite guidée pleine de charme ! Laissez-vous conter l’histoire de ce village médiéval au fil de ses ruelles pavées, ses anciennes maisons nobles et les[...]

    logo
  • Visite guidée du village de Ségur Le Château et du Castrum de Ségur

    Ségur-le-Château Corrèze

    Le 09/09/2026

    Manifestation culturelle, Science et technique, Histoire - Civilisation, Patrimoine - Culture ...

    Partez à la découverte d’un des "Plus Beaux Villages de France" lors d’une visite guidée pleine de charme ! Laissez-vous conter l’histoire de ce village médiéval au fil de ses ruelles pavées, ses anciennes maisons nobles et les[...]

    logo
  • Théâtre L'Empreinte : Delette

    Tulle Corrèze

    06/04/2027 au 07/04/2027

    Science et technique, Cinéma, Chorale - Chant

    Assiste-t-on à un conte de science-fiction, un deuil impossible, une nouvelle variation autour du mythe d’Orphée ? Un peu tout cela à la fois. Dans un monde désormais dirigé par les IA, sur une exoplanète lointaine, un homme tente[...]

    logo
  • 1er SALON MINERAUX FOSSILES BIJOUX
    Terminé

    Merlines Corrèze

    06/07/2024 à 10:00 au 07/07/2024 à 18:00

    Pour enfants, Exposition, Artisanat, Science et technique ...

    HEXAGONE MINERAL vous donne rendez-vous les 6 et 7 juillet 2024 à MERLINES (Corrèze) pour le 1er SALON MINERAUX FOSSILES BIJOUX. Cet événement se déroulera dans la Salle des Fêtes, Place de la République. Pendant deux jours, nous[...]

  • Visite guidée Barrage du Saillant
    Terminé

    Voutezac Corrèze

    11/08/2023 à 10:00 au 11/08/2023 à 12:00

    Science et technique, Nature - Environnement, Visite guidée, Patrimoine - Culture

    Une fois le portail franchi,montez sur le barrage et découvrez l'histoire de l'une des plus anciennes usines hydro-électriques du département... Rendez-vous devant l'usine. Gratuit. Réservation obligatoire au: 05.55.24.08.80. (Brive[...]

  • Visite guidée Barrage du Saillant
    Terminé

    Voutezac Corrèze

    04/08/2023 à 10:00 au 04/08/2023 à 12:00

    Science et technique, Nature - Environnement, Visite guidée, Patrimoine - Culture

    Une fois le portail franchi, montez sur le barrage et découvrez l'histoire de l'une des plus anciennes usines hydro-électriques du département... Rendez-vous devant l'usine. à 10h. Gratuit. Réservation obligatoire au : 05.55.24.08.80.[...]

  • 2e SALON MINERAUX FOSSILES BIJOUX de USSEL (Corrèze)
    Terminé

    Ussel Corrèze

    15/07/2023 à 10:00 au 16/07/2023 à 18:00

    Pour enfants, Exposition, Science et technique, Foire - Salon ...

    HEXAGONE MINERAL vous donne rendez-vous les 15 et 16 juillet 2023 à Ussel en Corrèze pour le 2e Salon des minéraux fossiles et bijoux. Cet événement se déroulera dans la Salle Polyvalente de la ville, située à 3 km seulement de la[...]

  • 1ere Expo
    Terminé

    Beaulieu-sur-Dordogne Corrèze

    14/07/2023 à 09:00 au 14/07/2023 à 19:00

    Science et technique

    la 1ére édition de la foire "TOUT CE QUI ROULE" ce déroulera le Vendredi 14 Juillet 2023 au Stade du Pont à Beaulieu sur Dordogne. le principe de l'expo est de réunir les clubs, les propriétaires de véhicules anciens, sportifs,[...]

  • Visite en train Allassac-Uzerche
    Terminé

    Allassac Corrèze

    18/04/2023 à 17:00 au 18/04/2023 à 19:00

    Science et technique, Nature - Environnement, Visite guidée, Patrimoine - Culture

    Quand les voies ferrées ont-elles été aménagées en Corrèze ? Pourquoi la ligne suit-elle la vallée de la Vézère ? Comment les tunnels ont-ils été percés et les ponts construits ? En un voyage vous saurez tout sur cette aventure qui[...]

  • Visite en train Allassac-Uzerche
    Terminé

    Allassac Corrèze

    11/04/2023 à 17:00 au 11/04/2023 à 19:00

    Science et technique, Nature - Environnement, Visite guidée, Patrimoine - Culture

    Quand les voies ferrées ont-elles été aménagées en Corrèze ? Pourquoi la ligne suit-elle la vallée de la Vézère ? Comment les tunnels ont-ils été percés et les ponts construits ? En un voyage vous saurez tout sur cette aventure qui[...]

  • Visite en train Allassac-Uzerche
    Terminé

    Allassac Corrèze

    27/07/2022 à 16:00 au 27/07/2022 à 18:00

    Science et technique, Nature - Environnement, Visite guidée, Patrimoine - Culture

    Quand les voies ferrées ont-elles été aménagées en Corrèze? Pourquoi la ligne suit-elle la vallée de la Vézère? Comment les tunnels ont-ils été percés et les ponts construits? En un voyage vous saurez tout sur cette aventure qui[...]

généré en 2ms
<123>
Critères
44 résultats