<1516171819>
  • Manifestation culturelle - communes les plus actives - Corrèze

    88Brive-la-Gaillarde 73Tulle 73Uzerche 38Égletons 36Ussel 26Meymac 25Seilhac 20Bugeat 20Liginiac 18Neuvic 17Bort-les-Orgues 16Treignac
  • Visite de l'élevage des Ânes Voyageurs

    Uzerche Corrèze

    Le 09/08/2026

    Fête, Nature - Environnement, Animaux, Manifestation culturelle

    Vous souhaitez venir à la rencontre de tous nos amis aux grandes (et petites) oreilles qui composent la tribu des ânes voyageurs ? Nous vous accueillons de 14h30 à 15h30 pour une visite guidée du troupeau. Vous pourrez rencontrer[...]

    logo
  • Les Pastorales : Concert de musique baroque

    Bonnefond Corrèze

    Le 09/08/2026

    Manifestation culturelle, Fête, Musique classique, Concert

    Dans le cadre des Pastorales, venez assister au concert de musique baroque qui se tiendra à 18h30 dans l'église de Bonnefond.

    logo
  • Concert de Jipé

    Chaumeil Corrèze

    Le 09/08/2026

    Fête, Musique, Concert, Manifestation culturelle

    Rendez-vous à 21h à La Maison des Monédières Entrée 10€

    logo
  • Musika Beach Party

    Lamongerie Corrèze

    Le 09/08/2026

    Fête, Manifestation culturelle, Concert, Marché ...

    Musika Beach Party - 1ère édition. Samedi : Ouverture du site à 14h 18h marché nocturne : exposants, créateurs, artisans locaux. Show live : Stef et Sab et DJ Live, ambiance festive et musicale – fin de soirée 1h00. Dimanche[...]

    logo
  • Little film festival au CGR : Avant-première

    Brive-la-Gaillarde Corrèze

    Le 09/08/2026

    Manifestation culturelle, Cinéma, Pour enfants, Photographie - Vidéo

    Le Little Films Festival est de retour pour la huitième édition ! Au programme cette année, huit films pour le jeune public seront proposés. Un souriceau qui vit la tête à l'envers, un tout petit poisson explorateur et des enfants[...]

    logo
  • Projection de film - Freda

    Curemonte Corrèze

    Le 09/08/2026

    Manifestation culturelle

    Dans le cadre des Estéales de Turenne et à l’occasion des 30 ans du cinéma Uxello, projection du film de Gessica Généus dans le jardin des Châteaux de CuremontePrésenté à la sélection Un Certain Regard du Festival de Cannes 2021,[...]

    logo
  • Feu d'artifice à Meyssac

    Meyssac Corrèze

    Le 09/08/2026

    Manifestation culturelle, Feu d'artifice

    Feu d'artifice en musique, dans le cadre de Meyssac en fête

    logo
  • Concours de la racine ovine Limousine

    Meymac Corrèze

    Le 09/08/2026

    Fête, Manifestation culturelle

    La race Limousine, réputée pour la finesse de sa chair, produit des agneaux de boucherie en race pure et en croisement. Deux filières sont distributrices de l’agneau produit à partir de la brebis Limousine : l’agneau du plateau de[...]

    logo
  • Biennale International de Sculpture - Marché d'artiste et d'artisan d'arts

    Lagarde-Enval Corrèze

    Le 09/08/2026

    Manifestation culturelle

    Venez découvrir notre marché d'artistes et d'artisans d'art de 9h à 18h. A 17h, retrouver la Chorale Schola Cantorum Église, entrée gratuite. A 18h30, jumelages avec les sculpteurs et le tirage de la grande tombola artistique, et[...]

    logo
  • Domaine de Sédières : Spectacle La Bohème

    Clergoux Corrèze

    Le 09/08/2026

    Manifestation culturelle, Spectacle

    OPÉRA DE PUCCINI par la troupe DIVA OPERA Plongez dans l’univers envoûtant où amour, passion et destin se mêlent dans une fresque musicale inoubliable. Ce chef-d’œuvre intemporel vous invite à partager les joies et les drames de[...]

    logo
  • Néhémie Bastien lit René Depestre

    Meyssac Corrèze

    Le 10/08/2026

    Manifestation culturelle, Café littéraire, Lecture - Conte - Poésie

    Dans le cadre des Turennales, le festival culturel à dominante musicalePrésentation de l'œuvre de René Depestre par Anne Dieusaert, directrice littéraire des éditions Seghers, suivie de lectures parNéhémie Bastien

    logo
  • Balade artistique

    Eyburie Corrèze

    Le 10/08/2026

    Manifestation culturelle, Lecture - Conte - Poésie, Spectacle

    Petit parcours ludique, contes et surprises. Pot d'accueil servi par la mairie. Participation au chapeau. Sur réservation. Départ à 20h30 devant la mairie.

    logo
  • En famille “Balade pour les petits pieds 2-6 ans”

    Bort-les-Orgues Corrèze

    Le 10/08/2026

    Manifestation culturelle, Nature - Environnement, Pour enfants

    Une sortie spécialement conçue et adaptée aux tout-petits de 2 à 6 ans. A travers des activités sensorielles, artistiques, ludiques, mais aussi des contes, de l’exploration… Les petits et leurs parents sont invités à vivre un moment[...]

    logo
  • La nuit de la chauve-souris aux Tours de Merle

    Saint-Geniez-ô-Merle Corrèze

    Le 10/08/2026

    Manifestation culturelle, Animaux, Conférence - Débat, Foire - Salon ...

    Aux Tours de Merle, les chauves-souris sont nos alliées de la nuit ! Christophe Lagorsse, animateur Natura 2000 et passionné de chiroptères, vous invite à percer les secrets de ces étonnants mammifères volants lors d’une conférence[...]

    logo
  • MUZ' Festival de Musique d'Uzerche : Viva la Gracia

    Uzerche Corrèze

    Le 10/08/2026

    Manifestation culturelle, Musique, Musique classique, Concert ...

    Ensemble Alkymia : Mariana Delgadillo Espinoza, direction artistique Nolwenn Le Guern, Viole de gambe, Vièle Rebab - Nicolas Muzy, Luth, théorbe, guitare Julien Pellegrini, Percussion Kazuya Gunji, Claveciniste Camille Joutard,[...]

    logo
  • Visite guidée de la vieille ville d'Uzerche

    Uzerche Corrèze

    Le 10/08/2026

    Manifestation culturelle, Histoire - Civilisation, Patrimoine - Culture, Visites et circuits

    Plongez au cœur de l'âme médiévale en découvrant la vieille ville d'Uzerche, la perle enchanteuse du Limousin. Une expérience unique vous attend, où le charme séculaire des ruelles pavées et des maisons à colombages se mêle harmonieusement[...]

    logo
  • Soirée des papillons de nuit aux Maisons de Coline

    Sérandon Corrèze

    Le 10/08/2026

    Fête, Nature - Environnement, Manifestation culturelle

    Retrouvez nous à partir de 20h aux Maisons de Coline pour une soirée découverte dédiée aux papillons de nuit. Au programme : Ciné-débat autour de la projection d’un film documentaire sur les papillons de nuits pour en apprendre[...]

    logo
  • Exposition

    Beaulieu-sur-Dordogne Corrèze

    05/08/2026 au 16/08/2026

    Manifestation culturelle, Peinture, Exposition

    Habiter l'écart pour réactiver l'enchantementJe considère le paysage comme un espace de contemplation autant qu'un territoire intérieur. Mon travail naît de cette oscillation constante entre ce que je vois et ce que je[...]

    logo
  • Les mardis de l'été «  Un déjeuner dans l'expo  »

    Uzerche Corrèze

    Le 11/08/2026

    Manifestation culturelle, Histoire - Civilisation, Pour enfants, Atelier

    De l'argile pour une assiette Une assiette, un verre, un pichet, l'exposition permanente de l'association est riche en vaisselle de la vie quotidienne de l'époque gallo-romaine au Moyen Âge. Après avoir observé les motifs qui décorent[...]

    logo
  • Les Mardis d'Uzerche n°6 - Figaro divorce

    Uzerche Corrèze

    Le 11/08/2026

    Manifestation culturelle, Spectacle

    Théâtre : Figaro divorce par La Luzège festival. Dans cette suite du Mariage de Figaro, on retrouve le brillant valet de comédie en plein trouble. L’équipe de la Luzège fait de cette nouvelle étape un spectacle drôle et tragique,[...]

    logo
généré en 3ms
<1516171819>
Critères
1073 résultats