12345>
  • Festival généraliste - communes les plus actives - Calvados

    60Caen 26Deauville 16Hérouville-Saint-Clair 4Cabourg 2Honfleur 2Trouville-sur-Mer 2Villers-Canivet 1Arromanches-les-Bains 1Blonville-sur-Mer 1Dives-sur-Mer 1Douvres-la-Délivrande 1Houlgate
  • Deauville

    Deauville Calvados

    Le 08/09/2026

    Cinéma, Festival généraliste

    À l'occasion du Festival du Cinéma Américain, une animation ludique s'installe sur la place du marché, mardi 8 septembre, de 10h à 12h. Le principe est simple : faire tourner une roue qui désignera un thème, puis relever le défi[...]

    logo
  • Annoncez vos événements gratuitement, sans création de compte
  • Deauville

    Deauville Calvados

    Le 09/09/2026

    Cinéma, Festival généraliste

    De nombreuses images surgissent à l’évocation de Deauville et du cinéma : silhouettes d’acteurs de légende dans des décors et une lumière naturellement séduisante pour les caméras. Plus d’une soixantaine de films ont été tournés[...]

    logo
  • Caen

    Caen Calvados

    Le 09/09/2026

    Musique, Festival généraliste, Concert

    Nous sommes très heureux·ses d'accueillir l’ouverture du festival avec la rencontre sur scène du musicien Émile Papandréou (UTO) et du réalisateur Elliott Matta. Dans un même espace de jeu et de manipulation, la musique et les images[...]

    logo
  • Deauville

    Le Prix Lucien-Barrière du roman américain, créé en 1976, est remis chaque année dans le cadre du Festival du cinéma américain de Deauville. Ce prix, organisé par Béatrice Nakache Halimi, distingue un ouvrage consacré à l’Amérique[...]

    logo
  • Night Fever - A tribute to The Bee Gees

    Caen Calvados

    Le 10/09/2026 à 20:00

    Concert, Festival généraliste, Pop - Rock - Folk

    Présenté par Tours Arts Productions (L-D-21-7305).L’hommage ultime aux BEE GEES Considéré comme l’un des meilleurs hommages aux BEE GEES au monde, NIGHT FEVER recrée avec une fidélité exceptionnelle l’univers du mythique trio. Depuis[...]

    logo
  • Trouville-sur-Mer
    En cours

    Trouville-sur-Mer Calvados

    05/09/2026 au 11/09/2026

    Exposition, Festival généraliste

    C'est au bar La Maison qu'était née, voici bientôt trente ans, la rencontre avec Daniel Clément, disparu cette année. Artiste au savoir-faire resté à jamais mystérieux, il avait réalisé pendant plus de quinze ans les trophées remis[...]

    logo
  • Off-Courts Trouville — 27e édition
    En cours

    Trouville-sur-Mer Calvados

    05/09/2026 au 11/09/2026

    Cinéma, Festival généraliste

    Chaque septembre, Trouville-sur-Mer devient le temps d'une semaine un plateau de cinéma à ciel ouvert. Du samedi 5 au vendredi 11 septembre, le festival Off-Courts investit la ville pour sa 27ᵉ édition, fidèle à sa vocation originelle[...]

    logo
  • Caen

    Caen Calvados

    09/09/2026 au 13/09/2026

    Musique, Festival généraliste

    Déclic Festival, dont la prochaine édition se tiendra du 9 au 13 septembre 2026, est un festival de musique proposant une programmation exigeante et éclectique, tout en s’ouvrant à la danse et aux arts visuels. Implanté dans plusieurs[...]

    logo
  • Deauville
    En cours

    Deauville Calvados

    04/09/2026 au 13/09/2026

    Cinéma, Festival généraliste

    Ouvert au public, cette célébration du cinéma américain privilégie la rencontre entre professionnels et passionnés du 7ᵉ art en mettant en avant la diversité des films américains, des productions hollywoodiennes au cinéma indépendant.

    logo
  • Honfleur

    Honfleur Calvados

    Le 12/09/2026

    Festival généraliste, Histoire - Civilisation

    Envie de découvrir l’envers du décor du festival « Estuaire d’en rire » ? Direction les Greniers à Sel ! Dans ce haut lieu du patrimoine historique honfleurais où se déroule le festival depuis 25 ans, laissez-vous guider dans[...]

    logo
  • Deauville

    Deauville Calvados

    Le 12/09/2026

    Cinéma, Festival généraliste

    Pour cette 52ᵉ édition, le Festival du cinéma américain de Deauville propose au public une rencontre exceptionnelle avec une icône du 7ᵉ art. Le samedi 12 septembre, la comédienne Catherine Deneuve échangera sur sa vision du cinéma[...]

    logo
  • Ásgeir - Tournée

    Hérouville-Saint-Clair Calvados

    Le 19/09/2026 à 20:00

    Concert, Festival généraliste, Pop - Rock - Folk

    Présenté par PiPole (2 PLATESV-R-2022-010680/011817).  Artiste islandais parmi les plus reconnus à l’international, Ásgeir s’est imposé avec une folk-pop sensible et élégante. Son premier album Dýrð í dauðaþögn est devenu[...]

    logo
  • Festival Falesia 2026

    Villers-Canivet Calvados

    18/09/2026 au 20/09/2026

    Festival généraliste

    > VENDREDI 18 SEPTEMBRE 19H – Ouverture et inauguration de la 3ème édition du festival FALESIA. 20H00 – Concert Lyrique : Inés de las Sierras, soprano et Matteo Carminati, pianiste Lieu : Abbaye de Villers Canivet : dans le[...]

    logo
  • Caen

    Caen Calvados

    Le 19/09/2026

    Festival généraliste, Concert, Musique

    Le festival Toget'Her revient pour sa deuxième édition le samedi 19 septembre 2026 au Cargö à Caen. À l'initiative de deux femmes, Célia Sauvage (30 ans, fondatrice de l'agence Eight Music) et Louise Folly (25 ans, fondatrice[...]

    logo
  • Rue Panoramique

    Arromanches-les-Bains Calvados

    Le 19/09/2026

    Festival généraliste

    La Villa La Brugère organise des animations culturelles contemporaines sur tout le territoire de la ville, avec pour modèle le Festival Route Panoramique.

    logo
  • Festival Cidre & Dragon

    Merville-Franceville-Plage Calvados

    19/09/2026 au 20/09/2026

    Festival généraliste, Lecture - Conte - Poésie, Pour enfants

    Participez à ce festival unique en son genre où les festivaliers costumés donnent vie à des elfes, gobelins, centaures et autres personnages mythiques du genre fantasy. Déambulez autour du marché médiéval et parmi les artistes de[...]

    logo
  • À l'occasion du Festival Falaisia : exposition

    Villers-Canivet Calvados

    19/09/2026 au 20/09/2026

    Exposition, Festival généraliste

    Venez découvrir, à l'occasion des journées du patrimoine, l'exposition "Hors les murs", parole d'agricultrice par C.Malon. Celle-ci se tiendra les 19 et 20 septembre, à l'abbaye de Villers-Canivet, dans le cadre du festival Falaisia.[...]

    logo
  • Caen

    Caen Calvados

    Le 20/09/2026

    Chorale - Chant, Festival généraliste, Culte et religion

    Visite libre de l'église du Vieux-Saint-Sauveur, dimanche de 14h à 19h en parallèle au festival "Toutes Voix dehors". Conformément à son objectif de faire pratiquer et promouvoir le chant polyphonique, la Compagnie du Vent d’Ouest[...]

    logo
  • Douvres-la-Délivrande

    Douvres-la-Délivrande Calvados

    17/09/2026 au 27/09/2026

    Cinéma, Festival généraliste, Conférence - Débat

    Du 17 au 27 septembre 2026 à Cinénacre, retrouvez la 12ème édition du festival Play It Again! véritable rendez-vous national du cinéma de patrimoine en région, également présent dans plus de 200 cinémas en France. Accessible à[...]

    logo
  • Dives-sur-Mer

    Dives-sur-Mer Calvados

    Le 25/09/2026

    Jeux de cartes, Festival généraliste

    Le V and B de Dives-sur-Mer propose cette soirée spéciale et conviviale pour célébrer l'Oktoberfest, plus grande fête de la bière du monde.

    logo
généré en 3ms
12345>
Critères
139 résultats