Fil d'actu

Les 50 sénateurs les plus suivis sur Twitter

Voici le classement des 50 sénateurs les plus suivis sur Twitter au 28 décembre 2014.
Classement par nombre d’abonnés.

Le sénateur de la Vienne et ancien Premier Ministre Jean-Pierre Raffarin occupe toujours la première place du classement en devançant très largement le sénateur-maire de Troyes et tout nouveau president de l’AMF, François Baroin.

twitter raffarin
1 – Jean-Pierre Raffarin – @jpraffarin : 92100 abonnés
François Baroin – @francoisbaroin : 55500
Chantal Jouanno – @Chantal_Jouanno : 34500
Gérard Collomb – @gerardcollomb : 29800
Jean-Vincent Placé – @JVPlace : 27700
David Assouline – @dassouline : 20600
Pierre Laurent – @plaurent_pcf : 15800
Jean-Claude Gaudin – @jcgaudin : 14800
Roger Karoutchi – @RKaroutchi : 14600

10 – @mnlienemann : 14600
Bruno Retailleau – @BrunoRetailleau : 8954
Gaëtan Gorce – @GGorce : 7714
Esther Benbassa – @EstherBenbassa : 7602
Fabienne Keller – @fabienne_keller : 6958
David Rachline – @david_rachline : 5680
Nathalie Goulet – @senateur61 : 5370
Caroline Cayeux – @carolinecayeux : 5125
@FEspagnac : 4904
Robert Hue – @RobertHueOff : 4530

20 – @senateurJGM : 4472
@YvesPDB : 3979
@JP_Sueur : 3803
@Stephane_Ravier : 3794
Philippe Dallier – @philippedallier : 3778
@rogermadec : 3772
@HMouretConway : 3764
@ecolosenat : 3732
Catherine Morin Desailly – @C_MorinDesailly : 3481
@j_paulfournier : 3309

30 – @Philippe_Marini : 3126
Samia Ghali – @samiaghali2 : 3045
@jnguerini : 2989
Gérard Larcher – @gerard_larcher : 2830
Didier Guillaume – @dguillaume26 : 2830
dominique Estrosi – @Dominiq_Estrosi : 2784
@luccarvounas : 2644
@AlineArchimbaud : 2467
Sophie Primas – @sophieprimas : 2196
Daniel Percheron – @DanielPercheron : 2070

40 – Alain Houpert – @alainhoupert : 2020
@NatachaBouchart : 2002
Hubert Falco – @hubertfalco : 1910
Michelle Meunier – @meuniermichelle : 1900
@CProcaccia : 1875
@C_Frassa : 1873
@mauricevincent_ : 1856
Christophe Bechu – @ChristopheBechu : 1838
@fzocchetto : 1774
@mathdarnaud : 1725

50 – Loic Hervé – @loichervepublic : 1650

A propos de eTerritoire (647 articles)
Première plateforme web de promotion des territoires.

2 Liens retours

  1. Bilan de l’activité des territoires sur Twitter en 2014 | Le blog d'eTerritoire
  2. Les 30 sénateurs les plus actifs sur Twitter en 2014 | Le blog d'eTerritoire

Les commentaires sont fermés.